Здравствуйте, ребенку 4 года, решили с мужем сменить имя, думали новое имя, как производное от старого звучит

Здравствуйте,ребенку 4 года ,решили с мужем сменить имя,думали новое имя ,как производное от старого звучит благозвучно,получили согласие органов опеки и новое свидетельство .ребенок на новое имя не отзывается,родственники с нами не общаются из за этого,я не ем не сплю,думаю мы совершили ошибку,скажите можно ли вернуть назад,муж тоже понял ,что мы не правильно сделали

, Оксана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

ребенку 4 года, решили с мужем сменить имя, думали новое имя, как производное от старого звучит благозвучно, получили согласие органов опеки и новое свидетельство.ребенок на новое имя не отзывается,

Так в чем проблема ?

Снова обратитесь в ЗАГС и поменяйте имя в соответствии со ст.58 СК РФ, ст.19 ГК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Повторное изменение имени возможно. Надо снова обращаться в органы опеки и аргументировать это тем, что ребенок не принял новое имя и отзывается на старое.  То есть нужно новое согласие.

Сколько раз можно менять имя в законе не сказано.

Но новое изменение будет вероятно на  пользу ребенка.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли опека отказать, если оба родителя согласны вернуть старое имя?

Может.

Однако если это в интересах ребенка не должны.

Можете прийти вместе с ребенком, чтоб он увидели наглядно, что ребенок не воспринимает новое имя как свое.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ребенку 4 года, решили с мужем сменить имя,

Вы можете также снова изменить имя ребенку в установленном законом порядке

В соответствии со ст. 59 СК РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

 поскольку ребенку 4 года, необходимо разрешение органа опеки и попечительства на изменение имени и фамилии ребенка в обязательном порядке.

Разрешение получаете в том же установленном порядке, что и получали ранее на изменении имени ребенку, можете посредством МФЦ обратиться для выдачи Вам предварительного разрешения на новое изменение имени ребенку.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли опека отказать, если оба родителя согласны вернуть старое имя?