Может быть нужно собрать подписи с жильцов нашего подъезда / микрорайона?

Добрый день. Уже много лет нас терроризирует соседка, пожилая женщина. Мы с ней живем дверь в дверь. Она может в шесть утра начать долбиться в дверь нашей квартиры, кричать, если на улице встречает - плюется, может чем-нибудь ударить, поставить подножку и т.д.

Пытались связаться с ее родственниками через управляющую компанию нашего ЖК. Родственники сказали, что отселили ее и рады. А мы можем делать что хотим: вызывать полицию или дурку.

В управляющей сказали, что мы не единственные, кто жалуется на эту даму.

Есть ли какой-то алгоритм действий с такими людьми? Даже ведь к участковому не пойдешь без каких-то доказательств.

Можно ли как-то выяснить, не состоит ли эта дама на учете в ПНД и вообще, может ли они проживать одна без опекуна?

Она опасна для окружающих.

Может быть нужно собрать подписи с жильцов нашего подъезда / микрорайона?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я бы рассмотрела в Вашем случае возможность подать коллективный иск на Вашу соседку на принудительное выселение.

Исковое заявление на принудительное выселение можно подать и на нерадивых собственников жилья в том же доме. Основанием может служить использование помещения не по назначению, не поддержание должного порядка, неуплата коммунальных платежей, регулярное нарушение общественного порядка. В любом случае, причины и доказательства должны быть подтверждены и задокументированы.

Коллективный (групповой) иск можно подавать, если Вас и Ваших соседей  от двадцати человек (для суда общей юрисдикции, ч. 5 ст. 244.20 ГПК РФ).

Обращаться в суд всем вместе можно в том случае, если соблюдается совокупность условий:

Единый ответчик (то есть всех истцов объединяет то, что их права нарушил один и тот же человек или одна и та же организация).
Все члены группы имеют совпадающие по характеру требования, общий для всех объект правовой защиты.
Дело имеет схожие фактические обстоятельства.
Способ защиты прав группы лиц выбран одинаковый.

Посоветуйтесь с управляющей компанией, организуйте собрание жильцов, попробуйте поднять этот вопрос на обсуждение.