В мае 2023 года мы продали земельный участок с домовладением(узаконили права на зем. Участок в марте 2023, а прожили там 24 года, не зная что земля нам не принадлежит)

Здравствуйте. Мы многодетная семья. В мае 2023 года мы продали земельный участок с домовладением(узаконили права на зем. участок в марте 2023,а прожили там 24 года, не зная что земля нам не принадлежит). Подскажите пожалуйста, нужно ли нам платить налог !?

, Александра, г. Москва
Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если право собственности было зарегистрировано за Вами в 2023 году и вы продали свою собственность тоже в 2023 году, то Вам нужно оплатить налог.
Срок владения считают от даты госрегистрации права собственности

Так как по тому, что Вы описали я вижу, что минимальный срок владения(5 лет) Вами не был соблюден.
С дохода, полученного от продажи участков, нужно платить НДФЛ. Из этого правила есть исключение: не нужно платить налог с доходов от продажи земли, которая была в собственности в течение минимального срока владения. Минимальный срок владения земельными участками — пять лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В году продажи (или до 30.04 следующего года) купили новое жилье?

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если продали земельный участок за 1 млн или меньше и 70 % от кадастровой стоимостьи тоже меньше 1 млн декларировать доход с продажи участка не нужно. Или же если после продажи купили жилье побольше по площади или подороже по кадастровй стоимости возможно вы можете быть освобождены от уплаты налога в виду того, что у вас есть двое и более несовершеннолетних детей.