Нужны юристы, которые имеют опыт изучения договоров аренды с торговыми центрами, знают тонкие места, могут их

Здравствуйте. Нужны юристы, которые имеют опыт изучения договоров аренды с торговыми центрами, знают тонкие места, могут их быстро найти, и выписать места, которые по их опыту являются обговариваемыми, либо от которых, вовсе можно избавиться. Если опыта такого нет, прошу пропустить этот запрос.

  • договор аренды челны
    .doc
, сергей, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

— Минимальной Арендной Платы и

— Положительной разницы между Процентной Арендной ставкой и Минимальной Арендной Платой — далее по тексту – «Процент с Оборота».

Процент с Оборота составляет Положительную разницу между Процентной Арендной ставкой за отчетный месяц и Минимальной Арендной Платой за отчетный месяц, увеличенной на сумму НДС и подлежит оплате Арендатором дополнительно к Минимальной Арендной Плате.

В случае, если размер Процентной Арендной ставки в соответствующем отчетном месяце окажется выше Минимальной Арендной Платы за отчетный месяц, увеличенной на сумму НДС, уплате подлежит Минимальная Арендная Плата и Процент с оборота. Стороны особо оговорили, что Процент с Оборота включает НДС.

Думаю нужно заранее просчитать выгодно ли вам такое условие экономически

То есть надо высчитать среднемесячную сумму выручки, вычесть обязательные расходы и прийти к выводу о целесообразности такой формы оплаты.

4.1.5.1. С целью контроля за размером Выручки Арендатора в Помещении, Арендатор на весть Срок Аренды обязан предоставить Арендодателю доступ к фискальным данным, подтверждающим Выручку Арендатора в Помещении, через личный кабинет Арендатора в системе оператора фискальных данных («ОФД»), обслуживающего Арендатора.

Вас устраивает такое условие?

Вы даете полный доступ  о вашей деятельности арендодателю

Арендатор обязуется в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора предоставить Арендодателю логин и пароль для доступа в личный кабинет Арендатора на официальном сайте ОФД, в котором должна отражаться информация по всей контрольно-кассовой технике, установленной и используемой Арендатором в Помещении.

4.1.5.2. Арендодатель вправе самостоятельно получить и проверить данные о Выручке Арендатора в арендуемом Помещении посредством формирования выгрузки из личного кабинета ОФД Арендатора.

На мой взгляд это неприемлемое условие для арендатора.

При не предоставлении документов в указанный срок Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление и в случае не предоставления такой документации Арендатором в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения уведомления Арендатором Арендодатель вправе требовать от Арендатора оплаты штрафа в размере 20 000 (Двадцати тысяч) рублей за каждый день не предоставления документов до момента устранения Арендатором нарушения.

Неприемлемое для арендатора условие. Надо убирать.

4.1.5.5. При выявлении разницы в данных между предоставленными Арендатором в Статистическом отчете об объеме Выручки и фактическими данными, установленными при проверке Арендодателем, и в случае не устранения Арендатором нарушения, а именно: непредоставление Арендатором Статистического отчета об объеме Выручки в Помещении с фактическими данными в течение 5 (Пяти) рабочих дней, Арендатор доплачивает разницу (в случае оплаты меньшей суммы) в течение 10 (Десяти) рабочих дней, а также Арендодатель вправе выставить штраф за каждый случай такого расхождения данных в размере 10% от суммы Процента с Оборота.

Тоже невыгодно.