Насколько правильно поступает мой руководитель и что мне делать?

Здравствуйте, ушла в декрет должность главный менеджер. Ребенок умер на 3 сутки и сейчас декрет заканчивается.

Пригластли в офис, чтобы обсудить изменения. Когда уходила руководила командой. Выполнение плановых показателей и прочее. Сейчас сказали будут выводить в ту же должность, но в линии звонить клиентам и продавать продукты банка.Я попросила звонить не с ребятами в линии и без плана, чтобы просто вспомнить. На что мне отказали. Думала выйду , вспомним на месте и вернусь к своему функционалу. Но сказали изменения по Банку пришлют только когда выйду с декрета. Насколько правильно поступает мой руководитель и что мне делать?

, Динара, г. Курск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Динара, ситуация действительно непростая и требует тщательного анализа с точки зрения законодательства и корпоративной этики.

С одной стороны, работодатель имеет право распределять обязанности в рамках трудового договора. Если в вашем контракте не указана конкретная должность, а прописаны общие обязанности менеджера, то формально компания вправе переводить вас на другие позиции.

С другой стороны, после декрета и трагического события работодателю следовало бы проявить больше сочувствия и пойти навстречу вашей просьбе о постепенном вхождении в работу. Резкая смена обязанностей после стресса может негативно сказаться на вашем психологическом состоянии.

Я бы посоветовал несколько вариантов действий:

1. Попробуйте еще раз спокойно объяснить руководству вашу ситуацию и попросить хотя бы небольшой переходный период для адаптации к прежним обязанностям.

2. Изучите свой трудовой договор и должностную инструкцию. Если новые обязанности существенно отличаются, вы можете отказаться от перевода, сославшись на статью 74 ТК РФ.

3. Если компромисс невозможен, узнайте о возможности перевода на другую вакансию, соответствующую вашей квалификации, или обратитесь в отдел кадров/профсоюз за разъяснениями.

4. В крайнем случае, вы всегда можете уволиться по собственному желанию, если условия труда станут для вас невыносимыми.

Главное — постарайтесь сохранять конструктивный диалог с руководством и отстаивать свои права, но в рамках закона и этических норм.