Земельный участок под ИЖС, на нем находится гараж в котором находится автосервис

Здравствуйте! Земельный участок под ИЖС, на нем находится гараж в котором находится автосервис. Как узаконить гараж?

, Ирина Шкляр, г. Сургут
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если участок в собственности, то вы как собственник участка для ИЖС вправе возводить гаражи для собственных нужд (см. код 2.1 классификатора видов разрешённого использования земельных участков). Для постройки гаражей на таких участках собственнику не требуется разрешение на строительства. Для регистрации прав и кадастрового учёта в отношении гаража нужно обратиться к кадастровому инженеру, составить технический план и представить его с заявлением в Росреестр, как правило, через МФЦ. В большинстве случаев кадастровому инженеру для подготовки технического плана потребуется проектная документация на гараж, составленная организацией или ИП — членом саморегулируемой организации.

Для законной эксплуатации автосервиса необходимо привести вид разрешённого использования участка в соответствие с фактической деятельностью. Для этого нужно выбрать подходящий вид разрешённого использования из градостроительного регламента в составе муниципальных правил землепользования и застройки и подать соответствующие документы в Росреестр. Использование земельного участка не в соответствии с разрешённым использованием влечёт административную ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.