При подаче мной на алименты на ребенка будет какой процент от заработной платы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с мужем не живу уже 5 лет, официально разведись год назад. У меня от него дочка 7 лет. Но при этом сейчас у него есть еще ребенок, но на алименты никто не подавал. При подаче мной на алименты на ребенка будет какой процент от заработной платы? И можно ли как то запросить алименты за предыдущие года, так как он не платил и только в последнее время начал на добровольное основе.
Добрый день!
В соответствии со ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно п.2 ст 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере четверти заработка вашего бывшего мужа. Также вы можете попытаться взыскать алименты за прошедший период.