Могут ли быть какие-то сложности или проблемы в такой схеме на текущий момент?

Могу ли я, как гражданин и резидент РФ оказывать услуги (работать по контракту) и получать вознаграждение от организации из недружественной страны (США)? Схема получения дохода такая: США - Казахстан - РФ.

Могут ли быть какие-то сложности или проблемы в такой схеме на текущий момент?

Уточнение от клиента
Схема получения средств: США (официальное оказание услуг по контракту, НЕ зп, оплата за услуги) — Казахстан р/с физ лица (либо ИП Армении) — РФ счет ИП в Цифра банке или Финам. С уплатой всех налогов на всех этапах и со сдачей ОДДС.Вопрос только в легальности работы на США в целом (не военка, не политика, аграрная область)
, Павел, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Прямых запретов нет. Но существует несколько аспектов, которые могут вызвать сложности или проблемы в предложенной вами схеме получения дохода. Рассмотрим их подробнее:

1. Международные санкции:
    — Против России: Многие западные страны, включая США, ввели санкции против России и российских граждан. Это может повлиять на возможность проведения финансовых операций между американскими и российскими контрагентами.
    — Против отдельных лиц: Если вы или ваши контрагенты находитесь под санкциями, это может существенно ограничить возможности проведения финансовых операций.

2. Банковские ограничения:
    — Со стороны США: Американские банки могут отказаться обрабатывать платежи, связанные с Россией, даже если средства сначала направляются в Казахстан.
    — Со стороны Казахстана: Банки в Казахстане могут проявлять осторожность при работе с российскими гражданами и компаниями из-за опасений вторичных санкций.

3. Налоговые аспекты:
    — Россия: Как резидент РФ, вы обязаны декларировать доходы, полученные из-за рубежа, и платить налоги в России. Невыполнение этих требований может привести к налоговым штрафам и другим последствиям.
    — Казахстан: Если средства проходят через Казахстан, возможно, потребуется учесть налоговые и регуляторные требования этой страны.

4. Контроль за валютными операциями:
    — Валютный контроль в РФ: В России существует контроль за валютными операциями, и крупные переводы из-за рубежа могут вызвать внимание со стороны контролирующих органов.

5. Комплаенс и банковские проверки:
    — Американские компании: Компании из США обязаны следовать строгим правилам комплаенса, включая проверку своих контрагентов. Это может привести к отказу в заключении контракта с российским гражданином.
    — Казахстанские и российские банки: Банки могут проводить углубленные проверки исходя из политических и экономических соображений, что может задерживать или блокировать переводы.

6. Юридические и договорные вопросы:
    — Контракты: Необходимо внимательно проработать условия контракта с американской организацией, чтобы они соответствовали законодательству США, Казахстана и России.
    — Защита прав: В случае возникновения споров будет сложнее защитить свои права из-за различий в юрисдикции и законодательстве.

Легальность работы в США
Отсутствие санкций:

Если ваша деятельность и организация, с которой вы сотрудничаете, не попадают под санкции, то сама по себе работа на американскую компанию не запрещена.
Виды деятельности:

Если ваша деятельность не связана с военными или политическими сферами, а относится к аграрной области, то ограничения на такую работу минимальны.

Оплата услуг: Контракт на оказание услуг с американской компанией должен быть составлен в соответствии с законодательством США. Убедитесь, что компания сможет законно оплатить ваши услуги.
Налоговые обязательства: Проверьте, не возникают ли у вас обязательства по уплате налогов в США. Обычно, если вы не являетесь налоговым резидентом США и не находитесь там физически, таких обязательств нет.