Забыла дату рождения покойного бывшего мужа

Забыла дату рождения покойного бывшего мужа. Как узнать?

Уточнение от клиента
Ни в свилетельстве о смерти, ни в свидетельстве о заключении брака, ни в свидетельстве о расторжении брака нет даты рождения.
Уточнение от клиента
Добавляю документы. Просто не понимаю, почему все считают, что я задала вопрос, не посмотрев документы.
Уточнение от клиента
Вопрос решён. Ответ: мне можно обратиться в загс по месту моего нахождения.Большое спасибо.
, Ярослава, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Забыла дату рождения покойного бывшего мужа. Как узнать?

 Добрый день!

 В свидетельстве о регистрации брака есть дата рождения супруга. Также если в паспорте стоит штамп о регистрации брака, то в нём указывается дата рождения супруга.

 Если свидетельство о регистрации брака утрачено, то можно запросить повторное свидетельство через МФЦ или Госуслуги

 Такой порядок регламентирован статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Также если есть общие несовершеннолетние дети, то можно посмотреть в их свидетельствах о рождении (если отец указан), дату и место рождения отца, указанного в этом свидетельстве.

 Также в свидетельстве о смерти указана дата рождения умершего.

Ярослава
Клиент, г. Москва
Нет. Во всех этих документах нет даты рождения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослава.

Обратитесь в ЗАГС по данному вопросу.

Вам могут выдать  дубликат свидетельства о смерти (повторное свидетельство) согласно статьи 9 ФЗ Об актах гражданского состояния.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_death/51568

Если сохранилось свидетельство о браке, то там должна быть указана дата.

Если знаете морг, в котором он оформлялся, то там могут предоставить Вам указанные сведения.

Поддержу коллегу Николаева, если есть дети, то в свидетельствах о рождении детей эта дата указывается.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! А свидетельства о смерти у Вас нет?

Можете обратиться в ЗАГС за выдачей свидетельства о смерти (дубликата) или справки о смерти.https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_death/51568

При этом свои полномочия для получения данной справки Вы должны подтвердить документами на основании

Перечень
документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9
Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния
(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 г. N 194)

Документами, подтверждающими в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, являются:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, подтверждающие изменение (перемену) фамилии, имени и отчества заявителя и (или) лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния:

свидетельство (справка) о заключении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) о расторжении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;https://ivo.garant.ru/#/document/71474524/paragraph/8:0

Ярослава
Клиент, г. Москва
Ни в свидетельстве о смерти, ни в свидетельстве о браке, ни в свидетельстве о расторжении брака нет дат рождения.

В свидетельстве о рождении, которое Вы прикрепили ( это свидетельство о рождении Вашего супруга?)есть дата рождения — 27 января 1990 года.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ярослава! Вы можете получить в органах ЗАГС или в МФЦ дубликат свидетельства о расторжении брака, там будет указана дата рождения вашего супруга. Выдача органом записи актов гражданского состояния повторного свидетельства, иного документа, подтверждающего наличие факта государственной регистрации акта гражданского состояния (справки), регламентирована ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния.

Дата рождения граждан также всегда указываются в правоустанавливающих документах на имущество, автомобили (договоры, свидетельства), в военном билете, водительском удостоверении, может быть у вас хранятся какие-то документы или копии документов.

Если необходимо срочно, то (прошу прощения, звучит не очень корректно), если вы знаете место его захоронения, то на памятниках указывается дата рождения и смерти.

Ярослава
Клиент, г. Москва
Нет дат рождения во всех этих документах.