Как мне обезопасить себя чтоб не остаться без денег?

Здравствуйте Аливия, у меня ещё такой вопрос:с бывшей супругой не в очень хороших отношениях, при заключении сделки по продаже недвижимости, мы будем составлять один общий договор или каждый будет продать долю по отдельности ?реквизиты для перечисления денег от продажи каждый будет вносить свои по закону, и как будет делиться мои 2/5от суммы сделки, где это будет происходить, у нотариуса или в мфц?как мне обезопасить себя чтоб не остаться без денег?

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста))
, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

В данном случае всё зависит от того как будет составлен договор. Так к примеру, Вы можете заключить договор совместно с супругой или каждый по отдельности.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Если Вам это интересно пишите, пожалуйста, в личные сообщения.

Ислам Гизятчин
Клиент, г. Уфа
Спасибо огромное за помощь!))
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. 1. Договор Вы можете составить один общий, можете отдельные на продажу долей. Второй способ увеличит Ваши расходы в связи с тем, что сделки с долями подлежат нотариальному заключению и перед продажей долей необходим отказ совладельца от приобретения доли. 2. Реквизиты для перечисления указываются в договоре каждого из совладельцев. Существует несколько форм оплаты, кроме прямого перечисления: через банковскую ячейку, через аккредитив. В Вашем случае самый логичный — через аккредитив: банк после перехода права собственности самостоятельно перечисляет каждому сособственнику-продавцу средства на его указанный счет. 3. Сумма от продажи 2/5 будет делиться пропорционально. То есть общая сумма продажи делиться на 5 и умножается на 2 — это Ваша сумма. 3. При заключении одного договора, Вы можете не обращаться к нотариусу, заключить договор в письменной форме и пойти в МФЦ. Можете обратиться к нотариусу, по желанию. 6. Все существенные условия сделки прописываются в договоре: сумма сделки, в том числе для каждого продавца, порядок перечисления средств, реквизиты перечисления, наличный или безналичный расчет. Удачи!

Ислам Гизятчин
Клиент, г. Уфа
Спасибо огромное за подробную информацию)))) По задатку ещё вопрос: бывшая взяла под расписку 50 тыс задаток от покупателя и оставила себе, должен ли он делится между нами согласно долям? или это будет пропорционально делиться при заключении основного договора купли продажи?)

Пусть задаток оставит себе, а Вы по сделке продаете свою полную сумму. Закон не ограничивает взятие задатка одник собственником. Сумма задатка будет вычтена из ее суммы к получению по основной сделке, из Вашей суммы нет.