Здравствуйте, какую процедуру надо проделать внучке: бабушка умерла, приватизирована на троих- у внучки часть есть, на бабушкину часть не будет вступать в наследство

Здравствуйте, какую процедуру надо проделать внучке: бабушка умерла, приватизирована на троих- у внучки часть есть,на бабушкину часть не будет вступать в наследство.

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если внучка не хочет вступать в наследство по бабушке, то она может отказаться от наследства. Вот основные шаги, которые нужно предпринять:

Отказ от наследства: Внучка должна написать заявление об отказе от наследства и подать его в нотариальную контору. Это должно быть сделано в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.
Уведомление других наследников: После подачи заявления, нотариус уведомит других наследников об отказе внучки от наследства.
Перераспределение наследства: После отказа внучки, ее доля будет перераспределена между остальными наследниками.