Как можно отсрочить развод, хотя бы до конца СВО

Здравствуйте! Муж на СВО просит развода, объясняет тем что нет чувств! Я не хочу разводить, у нас 2 маленьких детей! Он хочет прийти в отпуск на 2 недели и развестись! Есть ли у меня шанс, что за время отпуска нас не разведут!? Как можно отсрочить развод, хотя бы до конца СВО!

, Анна, г. Иркутск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Если у вас есть дети, то развод в любом случае будет проходить через суд. Это процесс не быстрый.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
За двухнедельный отпуск вряд ли успеет оформить развод.

Если мой ответ был полезен вам нажмите плюс.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анна.

В соотвтетствии с ч. 2 ст. 22 СК РФ  при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Вы вправе заявить ходатайство на отложение разбирательства дела. На три месяца можно будет отложить разбирательство.

В дополнение.

В соответствии с ч.1 ст.21 СК, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,… или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Судебное разбирательство не будет быстрым. В том числе при условии апелляционного момента.