Могу ли я взять отпуск хотя бы за свой счет?

Я супруга военного, работаю на новой работе 2 месяца и неожиданно моему супругу дают отпуск, который мы планировали провести у себя на родине (родом из другого города).

Могу ли я взять отпуск хотя бы за свой счет?

, Дарья, г. Москва
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, поговорите с работодателем, по соглашению сторон отпуск можно будет взять на удобные вам даты.

В трудовом законодательстве термина «отпуск авансом» нет. В ст. 122 ТК РФ прописано, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют сотрудники, проработавшие на предприятии не менее полугода. Однако «по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

Дарья
Клиент, г. Москва
Об оплачиваемом отпуске речь и не идет. Я хочу уйти в отпуск с мужем без сохранения заработной платы.

По соглашению сторон, можно уйти в отпуск в любое время.

Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

Если Ваш супруг военнослужащий, то можете и  не только за свой счет.

Согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким ФЗ является ФЗ-76, ст. 11:

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Т.е. как супруге военнослужащего Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск и если он короче отпуска супруга, то оставшаяся часть — за свой счет.