То сколько будет уходить от зп на уплату моральной компенсации?

Добрый день. Мне по 264 ст ч 3 причинение тяжкого вреда здоровью в дтп присудили миллион моральной компенсации. Сейчас у меня из зарплаты вычитают 50 % Если моя мать инвалид подаст на меня на элементы так же 50 % от зп. То сколько будет уходить от зп на уплату моральной компенсации? И что имеет большую силу... Элементы родителям или моральный вред. Плюс как я понимаю должен оставаться прожиточный минимум

, Константин, г. Пермь
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы точно рассчитать сумму удержаний из вашей заработной платы на уплату моральной компенсации, необходимо располагать следующими данными:

1. Ваш ежемесячный доход (заработная плата и другие виды дохода).
2. Размер прожиточного минимума в вашем регионе для трудоспособного населения.

С учетом предоставленной информации можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время с вас удерживается 50% от дохода в счет уплаты 1 млн руб. моральной компенсации по решению суда по ст. 264 ч.3 УК РФ.

2. Если ваша мать, являясь инвалидом, подаст на взыскание с вас алиментов, максимальный размер удержания составит также 50% от дохода.

3. Общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 70% от дохода. Оставшаяся сумма должна быть не меньше прожиточного минимума.

4. В случае конкуренции исполнительных производств приоритет имеют алименты на содержание детей, а затем других членов семьи (в т.ч. родителей). Компенсация морального вреда удовлетворяется в последнюю очередь.

Таким образом, если решение суда о взыскании алиментов с вас на содержание матери вступит в силу, то максимальный размер удержаний из зарплаты составит 70%, из которых 50% пойдет на алименты матери, а оставшиеся 20% — на уплату компенсации морального вреда. При этом за вами должен сохраниться доход не ниже прожиточного минимума.