Здравствуйте после военной службы по призыву не явился в военкомат

Здравствуйте, после военной службы по призыву не явился в военкомат по прибытию, в течении нескольких лет, какой штраф влечет, и можно ли по стечению длительного времени встать на воинский учет?

, Михаил, г. Усть-Кут
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Исходя из содержания ст.ст. 21.4.-21.7. КРФобАП, конкретно Ваш случай не попадает ни под один пункт.

Если на Вас наложили штраф, то следует его обжаловать.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!
Встать на учет можно, штраф именно за это деяние КоАП РФ не предусмотрен.
Если ответ был полезен нажмите плюс.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

в течении нескольких лет,

 В течении скольких лет?

По общему правилу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагалась обязанность при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы
явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

И насколько понимаю неявка у Вас имела место до 1 октября 2023 г.

В таком случае, у Вас имеется риск привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ (в прежней редакции) за несвоевременную постановку на воинский учет в размере штрафа от 500 до 3000 рублей.

При этом если с момента увольнения прошло более 3 лет — то ответственность исключена по причине истечения срока давности.