Дом Что я могу сделать чтобы сестра осталась жить со мной?
Опека грозится забрать 16 летнюю сестру в реабилитационный центр. Мама умерла 3 месяца назад. Отец ведет маргинальный образ жизни, не имеет никакой прописки и никакой недвижимости. Мне 30 лет, сестра живёт со мной уже более года. С отцом никакой связи нет и нежелательна в будущем. У меня нет официальной работы но доход я имею. В настоящее время подано заявление в загс. Будущий супруг имеет белый доход. Мне сказали: "либо подавайте отца в розыск либо сестра поедет в дет.дом"
Что я могу сделать чтобы сестра осталась жить со мной?.. Жилье имеет в ипотеке, оформлена на парня.
Здравствуйте!
Вы можете оформить попечительство сестры и для этого, Вам следует обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства сестры . При наличии заслуживающих внимания обстоятельств (например, будет учтен факт родственных отношений), то вам разрешат оформить попечительство .
Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей регулируется ст. 145-146 Семейного кодекса РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/
Опека (дети до 14 лет) или попечительство (с 14 до 18 лет) устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Но, в вашем ситуации у ребенка имеется второй родитель ( отец) ., которого, скорее всего необходимо в судебном порядке лишить родительских прав для того чтобы вы могли оформить опеку .
Установление опеки или попечительства над детьми определяются в соответствии с п. 1 ст. 35 ГК и относятся к компетенции органа опеки и попечительства по месту жительства детей, нуждающихся в опеке и попечительстве.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52dce1388868d4b254291229d03f57fd60197a0d/
Здравствуйте,
Вам лучше делать то, что говорит опека.
Это делается для того, чтобы были доказательства что он не участвует в жизни несовершеннолетнего и основания лишить отца родительских прав.
Опека/попечительство над несовершеннолетним может быть установлена только при отсутствии родителей, лишении их прав
Ст 31 ГК РФ
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Так просто опека не может оставить её у Вас, назначить Вас опекуном, пока есть отец и не лишен прав
Не найдется, все равно прав лишат. Опека выступит с иском в суд о лишении его родительских прав. У Вас в любом случае все зависит от опеки. Поэтому не стоит идти с ними на компромисс. Пока решается вопрос с отцом и лишением прав, просите назначить Вас как близкого родственника временным опекуном ( ст 12 ФЗ 48), чтобы не помещать несовершеннолетнего в дд. Как вопрос с ним решится, возьмёте опеку/попечительство.