Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

В нашем учебном заведении (колледж) уборщица постоянно выкидывает оставленные или забытые вещи из гардероба под лестницу или прячет их "в воспитательных целях", и студенты потом не могут их найти, не отдаёт, тащит к завучу практически силой (прямо за руки хватает) если пытаешься забрать. Имеет ли право на это сотрудник? Естественно, администрация покрывает её действия, так как у неё там "связи". Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

, Анна, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Безусловно, уборщица не имеет право так себя вести, даже если, по ее мнению, она это делает в воспитательных целях.

Что касается пропажи вещей из гардероба, то следует принимать во внимание следующее.

Раздевалка любого учебного заведения (колледжа) – это самый обычный гардероб, который попадает под положения статьи 924 Гражданского кодекса РФ. Отсюда у учебного заведения возникают обязанности, которые указаны в статье 891 Гражданского кодекса РФ. А именно: в гардеробе должна быть обеспечена сохранность вещей. Поэтому никаких потерь в раздевалке быть не должно. Учебное заведение несёт за это ответственность. И будет отвечать за утрату той или иной вещи (статьи 901 и 401 Гражданского Кодекса РФ). Единственное исключение – если будет доказано, что все необходимые меры для охраны были приняты, но потеря всё равно произошла вследствие непреодолимой силы.

Учебное заведение отвечает не только за потерю вещей в раздевалке, но и за их порчу.

Что делать, если вещь потеряна? Не надо искать ее под лестницей. В первую очередь, необходимо написать заявление на имя руководителя учебного заведения с требованием вернуть вещь либо возместить её стоимость.

Очень хотелось бы, чтобы на этом этапе история с пропажей вещей, в том числе в «воспитательных целях», заканчивалась. Иначе придётся бороться, чтобы отстоять свои права.

Если учебное заведение добровольно не соглашается ни вещь найти, ни деньги вернуть, то необходимо обратиться в полицию. Если и привлечение полиции не подтолкнёт школу к каким-либо действиям, то придётся взыскивать возмещение со школы в суде.