Судебные приставы вынесли постановление о запрете на регистрацию автомобиля, а в самом постановлении написано арест

  • piev_81131170575115_20_59_45
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Ваш вопрос о правомерности подобного?

Такие меры правомерны, поскольку одно не противоречит другому и арест предполагает запрет на совершение регистрационных действий.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Статья 80 профильного Федерального закона.

Собственно, сама суть ареста — в обеспечении сохранности имущества. Если Вы будете иметь возможность осуществлять регистрационные действия (реализовывать имущество), это будет противоречить целям этой меры.

Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации...

Та же статья.

Помимо прочего, как указывает Верховный Суд, перечень возможных ограничительных мер не является исчерпывающим и пристав может задействовать сразу несколько, включая те, что не поименованы законом.

Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю правильным в такой ситуации исходить из формулировки резолютивной части постановления судебного пристава, а там сказано — объявить запрет на совершение регистрационных действий и действий по распоряжению транспортным средством.

При этом важно учитывать и нормы статьи 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, в которой сказано так:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Так что пристав вправе ограничить распоряжение транспортным средством в соответствии с законом, это — именно запрет на регистрацию и продажу машины, а не в полном смысле арест, когда имущество переходит полностью под контроль пристава или назначенного им лица.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Как Вы правильно заметили, запрет регистрационных действий и арест имущества — это совершенно разные исполнительные действия, предусмотренные ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ.

Однако, как следует из ч. 4 ст. 80 ФЗ №229,

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом

То есть для проведения процедуры ареста имущества запрет на регистрационные действия наложить необходимо в любом случае.

Но все же, полагаю, в Вашем случае об аресте речи не идет. В заголовке постановления и в резолютивной части указано именно на запрет регистрационных действий, а строчка

Имущество, на которое накладывается арест (обращается взыскание):

результат недоработки шаблона.

Арест (именно арест) оформляется другим постановлением — по форме из приложения №71 Приказа ФССП России от 04.05.2016 №238, где, в частности, указывается размер и объем ареста

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349351/3dd7f6a7248a375752604ec6e53c32c1b45799be/#dst101702

Посмотрите по ссылке и увидите, что у Вас — другой по содержанию документ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
То есть автомобилем также можно пользоваться, но нельзя продовать, дарить, до полного погашения долга
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Анастасия!

В рассматриваемом случае, имеет место установление приставом — запрет на совершение регистрационных действий, с автомобилем.

Арест и запрет — различные виды исполнительных действий.

Запрет пристав устанавливает в том случае, когда необходимо произвести обеспечение исполнения требований исполнительного документа, но фактическое местонахождение имущества (автомобилчя. в данном случае) — неизвестно.

Однако, имейте в виду то, что, после установления запрета, пристав обязан организовать исполнительно — розыскные действия, направленные на фактическое  установление автомобиля и его арест.

Арест включает  себя следуюшие действия: включение в опись, изъятие, передача — хранителю. Так, в силу пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

Поэтому, как только нахождение автомобиля будет установлено, он будет арестован. Наверное, Вы слышали про совместные рейды приставов с сотрудниками ГАИ, на дорогах. Такие рейды в этих целях и проводятся.