Здравствуйте, меня интересует легализация доходов полученных путем p2p арбитража криптовалюты

Здравствуйте, меня интересует легализация доходов полученных путем p2p арбитража криптовалюты. Мне нужен выбор ОКВЭД, системы налогообложения. Если потребуется, установка банковских счетов на учет

, Владислав, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В настоящий момент в РФ, даже при регистрации ИП и оплате налогов, Вы ни коим образом не уходите от  рисков в рамках 115-ФЗ с блокировками. На настоящий момент в РФ нет безрисковых схем построения работы в рамках арбитража криптовалюты, чем в принципе Вы планируете заниматься.

         1 Налоги

    Налоги  по  операциям отчуждения криптовалюты, в т.ч. при регистрации  ИП,  на настоящий момент регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ,  с возможностью уменьшения налогооблагаемой базы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение  криптовалюты.

      При этом Вы не сможете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты — Письмо Минфина от 29 июня 2022 г. № 03-11-11/62140.
     Только оплата НДФЛ.

      Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       При этом реализация криптовалюты не перечислена в НК в качестве операций освобожденных от НДС.

       Если расматривать вопрос с УСН, то важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

     www.klerk.ru/doc/574767/

        При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

        Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

         Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

          В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

          При УСН доходы налог составляет 6% с полученных средств( в общем случае, по регионам возможны льготы), по УСН доходы уменьшенные на расходы — 15% в общем случае( по регионам так же возможны льготы) При этом на практике доказать сумму расходов для ФНС, исходя из моего долголетнего опыта работы именно в сфере обращения  криптовалюты, будет очень проблематично. При этом подходящим  ОКВЭД  будет  ОКВЭД 62.09 -Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая.

         2.Блокировки

         Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

          Далее было еще несколько подобных обращений

          Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       Т.е. от рисков блокировок  даже при регистрации ИП и оплате налогов( хоть с ИП, хоть без) Вы не уйдете. Более того блокировка в рамках 115- ФЗ и обязанность оплаты налогов это два разных вида правоотношений.

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев