Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Незаконная передача в собственность дачного участка

30 лет женщина обрабатывала дачный участок, который когда-то получала в собственность ее умершая сестра. Платила взносы в срок, но оформлять на себя не торопилась. Наконец попросила у председателя необходимые справки для оформления, он отказал – ты самозахватчица, правление СПК в прошлом году решило такие участки изъять (но ей об этом не сообщили). Участок, оказывается, на основании постановления администрации города за ее спиной передали в собственность другому человеку, и странно вдруг изменилась его площадь – с 1169 до 1223 (никаких бумаг, обоснований появления нового кадастрового паспорта женщине не показали). Сейчас женщина пытается вступить в права наследства и вернуть себе землю, которую столько лет обрабатывала, но «противники» препятствуют, говорят, что раз не было с сестрой совместного хозяйства, то и про дачу она может забыть. Как грамотно вернуть пожилой женщине участок земли, на который она потратила столько сил?

02 Апреля 2014, 12:10, вопрос №414592 Елена, г. Камышин

Елена оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    На земельном участке есть постройки?

    Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу  приобретательной давности — 15 лет

    02 Апреля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена! 

    По поводу передачи имущество — оно точно в собственности третьего лица?

    Если да, то нужно смотреть документы по его передаче — возможно есть основания признать передачу незаконной, отменить постановление администрации о передаче земельного участка.

    Если получится, тогда можно будет оформить данный земельный участок на основании ст. 234 ГК РФ:

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Удачи Вам! С Уважением, Васильев Дмитрий.
    02 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Елена, женщина платила взносы от своего имени, подтверждение оплаты сохранились?

    Статья 234. приобретательная давность
    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.


    02 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все квитанции об оплате, садоводческая книжка оформлены. все есть.

    02 Апреля 2014, 12:53
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена, уточните, был-ли участок в собственности у сестры, когда она умерла, вступал-ли кто в право наследования ранее?

    02 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 1994 году на основании Постановления администрации "О закреплении в собственность земельных участков за членами садоводческого товарищества" дачный участок был закреплен за этой женщиной. Есть постановление, есть карточка учета строений, есть кадастровый паспорт. Умерла собственница в 2004 году. Председатель кооператива взял справку о смерти в загсе.

    02 Апреля 2014, 12:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А когда сестра умерла?

    В любом случае сейчас надо предъявлять иск к администрации и отменять решение о прередаче участка. Иного пути нет

    По сути надо ставить вопрос о принятии ею наследства:

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    ..

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    При этом:

    Статья 1152. Принятие наследства

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    02 Апреля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточните: Когда умерла сестра? Она вступает в наследство после смерти сестры? Наследование в порядке закона или по завещанию?

    02 Апреля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в порядке закона

    02 Апреля 2014, 13:09
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Елена!

    В данной ситуации, не видя документов, можно советовать только оспаривать действия администрации города по передаче земельного участка в собственность данному человеку.

    Для более точного ответа необходим анализ имеющихся документов и уточнения, например, какие документы есть на данный участок у этой женщины, когда умерла ее сестра, на какой стадии процесс вступления в наследство, какие документы у нотариуса оформлены, какие меры предприняты.

    02 Апреля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Таким образом, можно обратится в суд с иском о признании права собственности на данный участок в порядке наследования. 

    02 Апреля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Думаю начать нужно с того, чтобы в судебном порядке признать незаконным постановление администрации города.  На втором этапе конечно было бы идеально приобрести законное право на дачный участок. В право наследованиявозможно вступить в течение 6 мес со дня смерти наследодателя. Насколько я поняла прошло уже много лет.  Есть такое понятие как приобретательская давность. Ст. 234 ГК РФ указывает:

    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

    Процедура признания права собственности по основанию приобретательской давности осуществляется в судебном порядке.

    Обратившись в суд у вас много шансов решить проблему в свою пользу. Могу оказать помощь в подготовке необходимых процессуальных документов.

    02 Апреля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

          Самое главное для Вас найти правоустанавливающий документ на землю выданный сестре. Обратитесь в архив. При наличие такого документа в судебно порядке признавайте факт принятия наследства.

          Если земля муниципальная или до разграничения, то она приобретается в порядке установленном ЗК РФ и приобретательная давность тут не действует.

    02 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Дополню ответ. О том, что признавать недействительным постановление администрации нужно, соглашусь с коллегами. Одновременно признавать право собственности за Вами в судебном порядке.

    02 Апреля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно Гражданскому Кодексу РФ, вы платя взносы, и используя данный участок, вы фактически приняли данный участок в качеств наследства.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
    Вам необходимо в первую очередь быстрее обратиться в суд о признание действий администрации города незаконными, а после оформить данный участок в свою собственность.

    Заодно можете написать жалобу в прокуратуру на действия администрации города.

    Удачи Вам!

    02 Апреля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Вам сначала необходимо взять выписку из ЕГРП на данный участок в Росреестре (гопошлина 200р), чтобы удостовериться, чтобы узнать кому принадлежит имущество. Затем уже исходя из данных сведений принимать решение о подаче иска о признании права собственности на зем участок в порядке приобретательной давности и (или) истребования имущества из чужого незаконного владения.

    Желаю удачи!

    02 Апреля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Так как было постановление администрации о передачи земли в собственность, то умершая женщина была собственником. Но так как у неё была сестра, до данное имущество не может относиться к выморочному, а значит администрация не имеет право им распоряжаться. Однозначно обжалуйте действия администрации через суд.

    02 Апреля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Т.к. есть првоустанавливающий документ (постановление от 1994 года) обращайтесь в суд за признанием права собственности в порядке наследования.

     Заинтересованным лицом укажите администрацию, если объявится новый собственник то его укажите ответчиком.

    02 Апреля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Да, все квитанции об оплате, садоводческая книжка оформлены. все есть.

    В 1994 году на основании Постановления администрации «О закреплении в собственность земельных участков за членами садоводческого товарищества» дачный участок был закреплен за этой женщиной. Есть постановление, есть карточка учета строений, есть кадастровый паспорт. Умерла собственница в 2004 году. Председатель кооператива взял справку о смерти в загсе.

    Коллеги в общем-то уже ответили, 1 шаг — оспаривание решения администрации о передаче земельного участка, 2 шаг признание и регистрация права собственности сестры

    02 Апреля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Елена, вероятней всего, право собственности умершей сестры было зарегистрировано в БТИ, в связи с чем передача участка, в собственность третьего лица на основании постановления администрации города невозможна.

    В первую очередь, за кем в настоящее время зарегистрировано право собственности на участок, для этого обратитесь с запросами в БТИ и в Росреестр. 

    02 Апреля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Беда в том, что судебное заседание одно уже прошло, выяснили, что новая владелица предоставила ложные сведения и должна отказаться от права на участок. Но...

    Из БТИ на запрос пришли документы без титульного листа (где фамилия), дальше - все сведения "нашей" женщины - сотки, домик. Почему-то это не берется во внимание. Из Росреестра пришли вообще состряпанные документы - участок ее, а кадастровый паспорт на него другой, другая площадь. За это и цепляются сейчас оппоненты.

    02 Апреля 2014, 13:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Умерла собственница в 2004 году. Председатель кооператива взял справку о смерти в загсе.

    Ну все правильно И с 2004 года наследница владеет этим участком, то есть приняла наследство. Так что в суд и требовать отмены постановления о передаче участка иному лицу.

    02 Апреля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Елена, а кокой иск рассматривается в суде, и участвуете ли в этом деле, в качестве кого?

    02 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я только знакомая, которая умеет пользоваться Интернетом и которой жалко бабушку. Никаких интересов в этом деле не имею. Иск в суде рассматривается о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

    02 Апреля 2014, 13:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Беда в том, что судебное заседание одно уже прошло, выяснили, что новая владелица предоставила ложные сведения и должна отказаться от права на участок. Но…

    А каков его предмет?

    02 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Тогда вам надо помочь бабушке, сходить в суд, ознакомиться с материалами дела, снять с них фотокопии, и выложить их здесь, тогда помощь будет более практичной.

    02 Апреля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Если кадастровый паспорт иной и площадь другая, то совпадают ли кадастровые номера участка?

    Я думаю, имеет смысл обратится с заявлением в правоохранительные органы, уголовное дело конечно вряд-ли возбудят, но могут быть выявлены новые факты.

    02 Апреля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Я только знакомая, которая умеет пользоваться Интернетом и которой жалко бабушку. Никаких интересов в этом деле не имею. Иск в суде рассматривается о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

    Если дело уже рассматривается в суде, то остается только следить за соблюдением законна в судебном процессе. Вам нужно предоставлять доказательства которые подтверждают Ваши доводы. Для ведения дела, лучше пригласить представителя. Это даст больше гарантий на положительное решение.

    02 Апреля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Беда в том, что судебное заседание одно уже прошло, выяснили, что новая владелица предоставила ложные сведения и должна отказаться от права на участок. Но…

    В этом деле Вы главное ссылайтесь на то обстоятельство, что истец фактически вступила в наследство (поскольку фактическое вступление в наследство считается надлежащим его принятием — ст. 1153 ГК РФ), следовательно имущество уже принадлежало ей, а значит передача имущества другому лицу незаконна.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Апреля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats