Не вступили в наследство более 20 лет

Добрый день. Не вступили в наследство более 20 лет. Как это сделать?

, Наталья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Наталья, г. Москва.

Не вступили в наследство более 20 лет. Как это сделать?

Если имущество при Вас, и если Вы пользовались им как своим, владели открыто, заботились об имуществе, несли расходы, то можно признать право собственности за Вами в соответствии со ст.234 ГК РФ в силу приобретательной давности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Почему?

Что сейчас с наследством?

Вы им пользовались?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

если вы им пользовались в течении этих лет, то можно говорить о фактическом принятии наследства.

То есть если вы совершали перечисленные действия выше и этому есть доказательства.

Почему возник сейчас этот вопрос?

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Возможно имеет смысл обратиться в суд для установление факта принятия наследства, то есть доказать что вы им пользовались эти годы

Вы кем являлись наследодателю?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вообще срок принятия наследства, согласно ст. 1154 ГК РФ, составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Через 20 лет восстановить его нереально: вряд ли найдутся уважительные причины столь длительного отсутствия.

Но можно рассмотреть вероятность того, что Вы приняли его фактически (без обращения к нотариусу). Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, это подтверждается совершением определенных действий:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Например, если Вы все это время жили в квартире / доме, принадлежавшей наследодателю, оплачивали услуги ЖКХ, делали ремонт, в общем, несли бремя содержания, то это считается фактическим принятием наследства.

Тем не менее нотариус вряд ли выдаст Вам Вам свидетельство о праве на наследство, поэтому придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.