Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что нужно, чтобы быть нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Я родилась и живу в Москве (все родственники тоже коренные москвичи), мне 28 лет, я одинокая мать с двумя детьми (разнополые), проживаю с родителями в квартире общей площадью 58 кв. м. Всего прописано 5 человек в 3-х комнатной квартире. Мы получаем субсидию на оплату коммунальных услуг, как малоимущие и как малообеспеченные. У меня вопрос: могут ли признать нашу семью нуждающимися в улучшении жилищных условий? Или, может, есть какие-то другие льготы? Заранее спасибо за ответ.

02 Апреля 2014, 12:02, вопрос №414590 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, Анна, основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, закреплены в ст.51 Жилищного кодекса РФ, а именно:

     

    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Вы теоретически подходите под пункт 2 указанной статьи, обратитесь в жилищную инспекцию Вашего района о постановке на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилья. 

    02 Апреля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А учётная норма сейчас сколько кв. м. на человека?

    02 Апреля 2014, 12:50
  • Юрист - Домрачева Оксана

    В Москве учетная норма при постановке на очередь — 10 кв. м. общей площади

    02 Апреля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Попробуйте ещё кого-нибудь прописать в квартиру.

    02 Апреля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я распишусь с моим "гражданским" мужем (он гражданин Украины), будут ли учитываться его дом в Украине, где он проживает со своими родителями? И если, например, потом прописать его без права на жилплощадь, будет ли это считаться?..

    02 Апреля 2014, 13:53
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Нет, во первых он должен быть гражданином РФ

    02 Апреля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он станет гражданином России и будет прописан у меня?

    02 Апреля 2014, 14:29
  • Юрист - Домрачева Оксана

    и прожить не менее 10-ти лет

    02 Апреля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    )) Понятно, значит, с ним точно не получится( Если только ещё одного ребёнка родить)) И тогда, возможно, кто-нибудь из детей, что-то и получит)

    02 Апреля 2014, 14:32
stats