8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли закрыть начатое дело, чтобы ее не искали?

Умер отец , нас двое сыновей и мать пошли к нотариусу унаследовать его 1/4 доли кв. От первого брак был сын, но он умер , у него осталась дочь , т.к нашему отцу внучка . Но отец и мы от первого брака ни с кем не общались , внучку никто не видел . И не ожидали что ее внесут с нами в первую очередь , если бы знали отец бы написал завещание . Мы назвали только ФИО внучки , примерный возраст и город Москва . будут ли ее искать , не зная точного адреса ? Можно ли закрыть начатое дело , чтобы ее не искали ? Она вообще и не знает что существовал дед , и что сущетсвуем мы.

, Наталья Сергеевна, г. Королев
Дмитрий Кукреш
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Нет, нельзя просто «закрыть начатое дело», чтобы не искать внучку для вступления в наследство. Процедура наследования регулируется законом, и игнорировать права наследников невозможно.

Когда вы назвали данные внучки нотариусу, он обязан предпринять меры для ее оповещения и вызова к наследованию. Это требование закона.

Даже если точный адрес неизвестен, нотариус разыскивает наследников через объявления в СМИ, запросы в различные инстанции. Если внучка не объявится в течение установленного срока, она может быть признана пропавшей без вести в судебном порядке, и тогда ее доля перейдет к остальным наследникам.

Однако скрывать информацию о наследниках от нотариуса является нарушением закона. Если обман вскроется, решение о наследовании может быть оспорено внучкой в судебном порядке в течение многих лет.

Мой совет — действовать открыто и честно в рамках закона. Возможно, имеет смысл проконсультироваться с адвокатом относительно юридических последствий и способов уведомить внучку о ее правах, даже если раньше с ней не общались. Это более безопасный путь, чем пытаться ее «обойти».

0
0
0
0
Наталья Сергеевна
Наталья Сергеевна
Клиент, г. Королев
А если мать (жена покойного)откажется от своей 1/2 в пользу двоих сыновей, это никак не отразится на доле внучки? И должна мать ли платить что то за отказ в пользу сыновей? Как бы было выгоднее

Если мать (жена покойного) откажется от своей 1/2 доли наследства в пользу двоих сыновей, это никак не повлияет на долю внучки. Внучка все равно будет иметь право на 1/4 доли, принадлежавшей ее деду (вашему отцу).

При отказе от наследства в пользу других наследников мать не должна платить никаких дополнительных сборов или налогов. Отказ от наследства является безвозмездной сделкой.

Что касается выгоды, здесь возможны два варианта:

1) Если у матери нет других существенных источников дохода или имущества, то выгоднее принять свою долю наследства, так как это обеспечит ее финансово.

2) Если у матери есть достаточные средства к существованию, то выгоднее для нее отказаться от своей доли в пользу сыновей. В этом случае сыновья получат большие доли в наследстве, что увеличит их долю собственности. А мать избежит налога на имущество, переходящее по наследству.

Таким образом, отказ матери от наследства в пользу сыновей может быть выгоден, только если у нее уже есть достаточное обеспечение. Но это никак не повлияет на долю внучки, которую обязательно нужно будет уведомить о наследстве и дождаться ее решения принять наследство или отказаться от него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать с компании какую-то не устойку?
Здравствуйте, ситуация такая Микрокредитная компания, переступила права требования по долгу, в компанию Айдиколект Я списывалась с компанией в вацап, так как на телефоне только автоответчик Мне сказали, что долгом занимается юрист так как, подали в суд и просудивсют долг Предложили оплатить самостоятельно в компанию долг, дабы не доводить дело дальше Я оплатила, есть справка об отсутствии задолженности где написано что долг оплачен 23.05.2023 А 25.05.2024 пришел судебный приказ, арестованы все счета и взскмвает эта де компания, этот же долг который оплачен год назад Вопрос, как можно привлечь компанию к ответственности? И можно ли? Можно ли взыскать с компании какую-то не устойку?
, вопрос №4143748, Татьяна, г. Томск
Гражданское право
Можно ли получить академ отпуск по причине, что имеются долги за займы и кредиты из за чего нужно работать чтобы их закрыть и существовать
Можно ли получить академ отпуск по причине, что имеются долги за займы и кредиты из за чего нужно работать чтобы их закрыть и существовать
, вопрос №4143288, Данил, г. Йошкар-Ола
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли внести дополнительную вус в личное дело
Здравствуйте. Я военный врач.Действующий офицер. Номер вус в 19 году поменяли с терапии на лечебное дело. По факту работаю врачом общей практики. Есть диплом переподготовка и сертификат. Сейчас не могу пройти аккредитацию по врачу общей практики, так как заявляют что номер вус соответствует терапевтическому! Что делать? Можно ли внести дополнительную вус в личное дело. И как это сделать?
, вопрос №4143201, Янина, г. Барнаул
Автомобильное право
Здравствуйте у меня машину есть лицензия на такси, я езжу на свой дела я не таксую можно ездить просто так?
Здравствуйте у меня машину есть лицензия на такси, я езжу на свой дела я не таксую можно ездить просто так?
, вопрос №4142918, Ойбек, г. Бодайбо
Гражданское право
Можно ли подать в суд на банк, что он не заблокировал 4 заявки на кредит (подозрение на мошенничество) и можно ли аннулировать кредит
Здравствуйте. Знакомая взяла через сбербанк онлайн кредит и перевела своей дочери. Можно ли подать в суд на банк, что он не заблокировал 4 заявки на кредит (подозрение на мошенничество) и можно ли аннулировать кредит. Платить она не собирается
, вопрос №4142649, Юлия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 06.06.2024