Можно ли закрыть начатое дело, чтобы ее не искали?

Умер отец , нас двое сыновей и мать пошли к нотариусу унаследовать его 1/4 доли кв. От первого брак был сын, но он умер , у него осталась дочь , т.к нашему отцу внучка . Но отец и мы от первого брака ни с кем не общались , внучку никто не видел . И не ожидали что ее внесут с нами в первую очередь , если бы знали отец бы написал завещание . Мы назвали только ФИО внучки , примерный возраст и город Москва . будут ли ее искать , не зная точного адреса ? Можно ли закрыть начатое дело , чтобы ее не искали ? Она вообще и не знает что существовал дед , и что сущетсвуем мы.

, Наталья Сергеевна, г. Королев
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Нет, нельзя просто «закрыть начатое дело», чтобы не искать внучку для вступления в наследство. Процедура наследования регулируется законом, и игнорировать права наследников невозможно.

Когда вы назвали данные внучки нотариусу, он обязан предпринять меры для ее оповещения и вызова к наследованию. Это требование закона.

Даже если точный адрес неизвестен, нотариус разыскивает наследников через объявления в СМИ, запросы в различные инстанции. Если внучка не объявится в течение установленного срока, она может быть признана пропавшей без вести в судебном порядке, и тогда ее доля перейдет к остальным наследникам.

Однако скрывать информацию о наследниках от нотариуса является нарушением закона. Если обман вскроется, решение о наследовании может быть оспорено внучкой в судебном порядке в течение многих лет.

Мой совет — действовать открыто и честно в рамках закона. Возможно, имеет смысл проконсультироваться с адвокатом относительно юридических последствий и способов уведомить внучку о ее правах, даже если раньше с ней не общались. Это более безопасный путь, чем пытаться ее «обойти».

Наталья Сергеевна
Клиент, г. Королев
А если мать (жена покойного)откажется от своей 1/2 в пользу двоих сыновей, это никак не отразится на доле внучки? И должна мать ли платить что то за отказ в пользу сыновей? Как бы было выгоднее

Если мать (жена покойного) откажется от своей 1/2 доли наследства в пользу двоих сыновей, это никак не повлияет на долю внучки. Внучка все равно будет иметь право на 1/4 доли, принадлежавшей ее деду (вашему отцу).

При отказе от наследства в пользу других наследников мать не должна платить никаких дополнительных сборов или налогов. Отказ от наследства является безвозмездной сделкой.

Что касается выгоды, здесь возможны два варианта:

1) Если у матери нет других существенных источников дохода или имущества, то выгоднее принять свою долю наследства, так как это обеспечит ее финансово.

2) Если у матери есть достаточные средства к существованию, то выгоднее для нее отказаться от своей доли в пользу сыновей. В этом случае сыновья получат большие доли в наследстве, что увеличит их долю собственности. А мать избежит налога на имущество, переходящее по наследству.

Таким образом, отказ матери от наследства в пользу сыновей может быть выгоден, только если у нее уже есть достаточное обеспечение. Но это никак не повлияет на долю внучки, которую обязательно нужно будет уведомить о наследстве и дождаться ее решения принять наследство или отказаться от него.