Если исковое заявление составлено не очень верно и уже сдано в канцелярию, возможно ли уточненное исковое заявление подать до предварительного слушания?

Если исковое заявление составлено не очень верно и уже сдано в канцелярию, возможно ли уточненное исковое заявление подать до предварительного слушания? Или теперь только в процессе?

, Александра, г. Оренбург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Да, возможно. Форма заявления об уточнении искового заявления не утверждается ни одной из статей Гражданского процессуального кодекса, что позволяет сформировать официальную бумагу в произвольном виде. Таким образом при составлении документа её исполнителю придётся руководствоваться общими правилами делового документооборота и ориентироваться на схожие процессуальные бумаги.

Существует статья 39 ГПК РФ, которая подтверждает право истца подавать ходатайство о внесении корректировок в иск, или же  ст. 49 АПК  РФ .