8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какой договор можно составить в данном случае между мной и моим партнером, чтоб все было зафиксировано и в случае чего, меня не обманули?

Составление договора между физ лицами на ведение бизнеса.

Я и мой партнер открыли свой бизнес, вложили в него равную сумму.

Сам бизнес открыли на ип - мать моего партнера.

Открыть ип на кого-то из нас не было возможности. При этом , все налоги идут через ип, оплата тоже

Делим все налоги и прибыль пополам.

Какой договор можно составить в данном случае между мной и моим партнером, чтоб все было зафиксировано и в случае чего , меня не обманули?

, Анастасия, г. Ставрополь
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте

Так как вы не ип и быть им не можете- у вас по сути 1 вариант прямо указанный в гк- это договор целевого займа по ст 814 гк.

Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Но займ всегда возвратен — то есть вы дали деньги на какой то срок, а потом можно указать- что именно с прибыли он возвращает эти деньги + % сверху, как вы договорились. Но придется периодически этот договор или дополнять или обновлять с учетом новых сумм. Деньги передавать распиской нужно будет.

Либо по безналу действительно передавать деньги. 

0
0
0
0

Договоры о простом товариществе- у вас невозможны- там все стороны должны быть ип или юр лицами.

Можно еще заключить некий партнёрский договор, но в гк он не назван и тут с 0 придется ваши отношения подо что то подводить- по большей части- опять же под займ думаю.

Ну и в случае конфликта как суд расценит этот договор вам заранее никто не скажет.

Если вы сами дела не ведете — даете только деньги- то вам хватит и займа. Если что то делаете- уже сложнее- тогда эти действия придется описывать в партнерском договоре.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Получается в этом договоре будет фигурировать я, сой партнер и его мать? Мать ип Я и партнер физ лица? Это Волобще возможно?
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

В первую очередь важно понимать, что ИП — это не отдельный бизнес, не самостоятельный хозяйствующий субъект, не юридическое лицо, которое может принадлежать физическим, как, например, ООО, согласно ч. 7 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ. ИП — это статус человека.

Я и мой партнер открыли свой бизнес, вложили в него равную сумм

На что пошли вложенные деньги? Если это недвижимость или машины, они должны быть на кого-то зарегистрированы.

все налоги идут через ип, оплата тоже

 Какой вид деятельности?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Цветочный бизнес Не было возможности открыть ип на кого-то из нас Деньги были вложены с двух сторон Все обороты просто идут через ип Не получится ли сделать непоименованный договор сотрудничества?

Получается, что мать Вашего партнера тоже должна быть участником этого договора.

Договор о совместной деятельности тут неприменим, поскольку в силу ч. 2 ст. 1041 ГК РФ его участники должны быть ИП сами.

Договор займа (даже целевого) не работает в данной ситуации. Исходя из ст. 807 ГК РФ, Вы даете сумму под проценты — Вам возвращают эту же сумму и проценты — и всё, больше заемщик ничего Вам не должен. А Вы хотите стабильно получать процент от прибыли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Какой штраф грозит если стоял на военном учете потом не было прописки и много лет не стоял на учете в военкомате?
Какой штраф грозит если стоял на военном учете потом не было прописки и много лет не стоял на учете в военкомате ?
, вопрос №4144010, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Побои
Шлагбаум был пластмассовый и я немного отогнув, смогли выехать и уехать
Здравствуйте. Такой вопрос. Ночью приехал в кафе в центре Москвы покушать. Авто оставил сзади заведения , во дворах. После окаончания решил поехать домой, но шлагбаум оказался закрыт. Поехал в другую сторону, там также. Вышел, хотел глянуть может механически можно его как-то открыть. В этот момент мне кричит в спину охранник какого-то здания очень грубо «Э, ОТОШЕЛ БЫСТРО. И СЮДА ИДИ» после чего я подошел к нему и он начал матом спрашивать у меня какого я делаю. Мне естественно это не понравилось и после чего я задал ему вопрос «почему он так общается» и после небольшой словесной перепалки я его позвал отойти и чтоб он снял пиджак и решить этот вопрос. Он не согласился и стоя в дверях оскорбил меня матом, после чего я не сдержался и слегка толкнул его. Он встал в стойку и завязалась драка. Со мной был мой брат и естественно он тоже включился. Получилось так что мы его побили. Не было серьезных травм у него, которые могли б причинить вред его здоровью. Только когда он успокоился мы быстро ушли от туда. Шлагбаум был пластмассовый и я немного отогнув, смогли выехать и уехать. Скажите пожалуйста какие могут проблемы и что делать в такой ситуации. Ведь я не могу просто так оставить себя оскорбленным и предупредил заранее чтоб он не общался так со мной. Единственное что плохо, получилось что мы вдвоем наносили удары ему. Подскажите, что делать в таком случае
, вопрос №4143446, VLADISLAV, г. Якутск
Жилищное право
Моя мать является собственником половины двухквартирного дома
Здравствуйте! Моя мать является собственником половины двухквартирного дома. На половину дома был выдан орден, после чего половина была оформлена в собственность через суд. Во второй половине уже лет 20 никто не живёт, хозяйка половины умерла, она также в свое время получила орден, но оформлять в собственность не стала. После ее смерти, ее дочь на наследство претендовать не стала, так как половина не оформлена, а так же имелись большие долги по неуплате коммунальных услуг, позже все коммуникации были отключены. Моя мама ходила в местную администрацию с вопросом о приватизации всего земельного участка, на котором стоит это дом, ей отказали, ссылаясь на то, что дом двухквартирный, законы поменялись, приватизировать нельзя, только если она будет полностью собственником дома. На сегодняшний день вторая половина не имеет кадастрового номера и является бесхозной. Много лет моя мама добросовестно ухаживает за территорией и земельным участком на котором стоит дом. Хотелось бы узнать, можно ли как-то оформить в собственность вторую половину, если она бесхозная, чтобы в дальнейшем приватизировать участок. В маминой половине прописана я, ее дочь, и трое моих несовершеннолетних детей. Половина имеет площадь всего лишь 15 кв.м. С мужем хотим отремонтировать дом, для дальнейшего проживания в нем нашей многодетной семьи, но для этого хотим понять, есть ли у нас какой-то шанс стать собственниками полностью и дома и участка, либо как тогда избавиться от нашей половины, чтобы в дальнейшем не было проблем с таким наследством?
, вопрос №4141821, Елена, г. Братск
Побои
Как Вы квалифицируете данное преступление?
Месяц назад 5 мая меня избила хозяйка минигостиницы, она наносила мне укусы, также удушье сняв с меня халат и обмотав мою шею не один раз душила меня cо злостью и силой, что ее остановило не понятно. Все происходило ночью, хозяйке минигостиницы как и мне лет от 50 до 60, она находилась под эффектом чего то или кого то, от нее исходил сладковатый запах, она была в ярости но и в тоже время она понимала какие спланированные преступные действия она должна была совершить , хотя причин для нашего конфликта не было. Мое мнение что все было спланировано заранее. Она также специально для совершения преступления была чем то накачена( или энергетик или что то другое), тк женщина ее возраста всю ночь была чересчур активна, после избиения она до самого 5-6 утра меня продолжала преследовать. Также не менее важно, что свидетелей данного преступления нет, как раз накануне все проживающие в гостинице выехали, что тоже было спланировано. Защитить было не кому, хотя я кричала и просила о помощи, когда Полина меня душила. Но!, в гостинице велась видео запись наблюдения, при чем проживающих в гостинице не поставив в известность как правильно по закону. Видео запись преступления у кого то имеется, сокрытие данного преступления также является преступлением. 5 мая после того как я оказалась за пределами минигостиницы я позвонила в полицию и написала заявление о совершенном преступлении. Также сообщаю вам, что ранее как заселиться в минигостиницу Полины ,с ней не была знакома, никаких точек дел соприкосновения не имела, общих знакомых у меня тоже с ней нет, проживая в течение 10 дней в ее гостинице проявляла к ней уважительное отношение как к хозяйке гостиницы, повторяю что повода не было для конфликта, моего избиения, удушья и выселения в темное время суток . Экспертизу побоев зафиксировали , которые оказались незначительными, укус пальца левой руки, и сдирание кожи выше локтя правой руки, и все. Душила она меня халатом , не руками, поэтому следов не осталось . Как Вы квалифицируете данное преступление?
, вопрос №4141556, Светлана Анатольевна Энгельгардт, г. Москва
Семейное право
И какие мои следующие действия?
Здравствуйте. Ситуация такая я у подруги занимала денежные средства (крупную сумму) отдать вовремя не смогла , тк осталась одна с тремя детьми. Ее муж заставил пойти и написать на меня заявление в полицию , меня вызвали на допрос , по мирному соглашению мы с ней договорились на посильные платежи (была так же составлена расписка , которая находится у нее на руках) все было написано и подписано в присутствии оперативника. Через месяц муж ее повёз на встречу с какими то коллекторами , которым хочет отдать мой долг! Предоставили им всю информацию обо мне , о моей семье. Скажите имели ли право они это делать ? И какие мои следующие действия ?
, вопрос №4141176, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2024