Выяснилось, что на ответчике много долгов и он продолжает аналогичным образом обманывать все новых клиентов

По решению суда по гражданскому иску начато исполнительное производство. (Договор подряда на ремонт, просрочка, отказ в возврате аванса). Оно продолжается уже год. Выяснилось, что на ответчике много долгов и он продолжает аналогичным образом обманывать все новых клиентов. ИП объединили в сводное общей суммой более 4 млн. руб.

Подскажите, пожалуйста, требуются ли какие-либо действия с моей стороны, чтобы пристав переквалифицировал дело как уголовное за неуплату долга (ст. 315)? И можно ли подать заявление на ответчика за мошенничество (ст. 159)?

, Марина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

ИП объединили в сводное общей суммой более 4 млн. руб. Подскажите, пожалуйста, требуются ли какие-либо действия с моей стороны, чтобы пристав переквалифицировал дело как уголовное за неуплату долга (ст. 315)?

Попробовать можете, но скорее всего из этого ничего не получится. Обязательный квалифицирующий признак объективной стороны данного состава преступления — "злостность неисполнения" — доказать всегда очень трудно.

Должники всегда говорят, что у них нет денег и имущества — для надлежащего исполнения, поэтому нельзя вести речь о «злостности».

И можно ли подать заявление на ответчика за мошенничество (ст. 159)?

 А вот это — более реально. Эта статья подведомственна органам полиции.