Подскажите, может ли быть арест на квартире из за кредита в 40 тысяч рублей?

Здравствуйте ! Подскажите , может ли быть арест на квартире из за кредита в 40 тысяч рублей ?

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

может ли быть арест на квартире из за кредита в 40 тысяч рублей ?

 1) В данном случае, скорее всего, речь идет не об аресте. а о запрете на совершение регистрационных действий, с указанным имуществом должника.

2) Если это точно запрет, то — да, такие действия пристава — закон не нарушают. При установлении запрета, в отличие от ареста — принцип «соответствия долга  — стоимости имущества» — не применяется.