В страховом фонде позвонили сказали, что раз закрыли ип то не выплатят

Здравствуйте, если я в прошлом году оплатила страховой добровольный взнос в связи с материнством, закрыла ип в этом году, законен ли отказ мне в выплате пособия? В страховом фонде позвонили сказали, что раз закрыли ип то не выплатят

, Анна, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

Законен ли отказ мне в выплате пособия? В страховом фонде позвонили сказали, что раз закрыли ип то не выплатят.

В вашем случае, отказ в выплате пособия СФР законен, если вы официально прекратили деятельность как ИП.

Чтобы снова получать выплаты, вам нужно заново обратиться в СФР, в статусе безработного гражданина. Обращение может быть подано лично, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.