Куда обращаться при подаче заявления о разводе?

Если у супругов есть общие дети: одному 2 года, другому 4 месяца, они не живут вместе (в разных городах) и обоюдно согласны разводиться. Куда нужно обращаться о подаче заявления о разводе, по-какому адресу (по месту жительства жены или мужа), и в течении какого времени возможен развод?

, Татьяна Никулина, г. Хабаровск
Ирина Стратулат
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток!

Согласно ч.1 ст.21 Семейного Кодекса РФ расторжение брака происходит в судебном порядке, так как у вас есть двое несовершеннолетних детей.

Согласно ст.28 ГПК РФ, вы можете подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.
Либо, опираясь на ч.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительству истца, если у него есть несовершеннолетние дети.

Согласно ч.2 ст.23 Семейного Кодекса РФ расторжение брака будет происходить не раньше истечения месяца со дня подачи вами заявления о расторжении брака.

С уважением, Ирина Стратулат.