Здравствуйте, проживаю в двухквартирном деревянном доме, квартира в собственности, сосед в своей квартире не проживает и захотел ее снести

Здравствуйте, проживаю в двухквартирном деревянном доме, квартира в собственности, сосед в своей квартире не проживает и захотел ее снести. Дала согласие на выделение квартир в два блока, чтобы его квартиру признали не жилой и можно было ее снести ( в выписке теперь вил разрешенного использования - дом блокированной застройки). Теперь кто должен нести расходы по сносу его квартиры, и должен ли он укрепить и и утеплить общую стену, крышу, чтобы моя квартира не развалилась при разборе, сделать отмостку?

, Наталия, г. Красноярск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталия, г. Красноярск,

проживаю в двухквартирном деревянном доме, квартира в собственности, сосед в своей квартире не проживает и захотел ее снести. Дала согласие на выделение квартир в два блока, чтобы его квартиру признали не жилой и можно было ее снести ( в выписке теперь вил разрешенного использования — дом блокированной застройки). Теперь кто должен нести расходы по сносу его квартиры, и должен ли он укрепить и и утеплить общую стену, крышу, чтобы моя квартира не развалилась при разборе, сделать отмостку?

В соответствии со ст.246-247 ГК РФ владеть, пользоваться, распоряжаться общей собственностью могут собственник по взаимному согласию. При его отсутствии спор решается в судебном порядке.

Собственники в равной мере должны нести расходы, бремя по содержанию своего имущества в соответствии со ст.210 ГК РФ.