На сколько этот договор эффективен?

Здравствуйте. В браке год, сейчас продаю свою квартиру которая была куплена не в браке и хочу купить другую взяв ипотеку 1млн.хочу платить ипотеку сама. В случае развода как избежать раздела имущества? Можно ли составить брачный договор? Сможет ли его потом муж оспорить? На сколько этот договор эффективен?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хочу купить другую взяв ипотеку 1млн.хочу платить ипотеку сама

Сумма расходов на покупку новой квартиры сверх той стоимости, за которую вы продадите добрачную квартиру — это совместные расходы, которые делятся поровну. Поэтому муж имеет право на долю, размер которой будет определен пропорционально половине этих расходов.

Можно ли составить брачный договор?

Это вариант мирного решения вопроса. Если муж согласится, можете составить такой договор.

Сможет ли его потом муж оспорить?

Здесь скорее вам надо будет доказывать, что квартира куплена исключительно за личные деньги. При отсутствии доказательств, по умолчанию, купленное в браке имущество делится поровну.