Можно ли аннулировать договор дарения доли в квартире после подписания у нотариуса?

Здравсвуйте. Можно ли после подписания дарственной на долю в квартире, через нотариуса передумать и анулировать?

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Имеется два правовых механизма: отмена дарения и признание договора дарения недействительным.

Два этих юридических инструмента действуют по разным основаниям. Дарение отменяется в случае, если одаряемый совершает в отношении дарителя противоправные действия, обращается с вещью ненадлежащим образом, и в других ситуациях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Признание дарения недействительным вытекает из юридической сущности дарения как односторонней сделки (договора). Оно возможно при совершении сделки под влиянием обмана, угроз и т.д.

Признать нотариально удостоверенный договор дарения недействительным крайне сложно.