8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несоразмерное наказание проступку

За банальный вопрос своему непосредственному начальнику , объявлен выговор с лишением денежного довольствия( месячной премии в полном размере) . Законно ли данное действие.

, Иван, г. Тверь
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Иван, лишении премии в связи с выговором — незаконно и нарушает ваши трудовые права и нормы ТК РФ, лишение премии — не может являться дисциплинарным взысканием, такое д.в  не предусмотрено ТК РФ. Кроме того, необходимо разобраться был ли вообще проступок? Из вашей информации это сделать трудно, но если действительно вопрос заданный работодателю повлек его гнев в виде таких действий — это неправомерные действия… Если и совершен проступок, то должна быть проведена проверка служебная и т.д. У вас есть право обжаловать неправомерные действия работодателя в Трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.

0
0
0
0
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по разделу, в котором размещен вопрос, Вы, видимо, являетесь военнослужащим. Трудовой кодекс здесь не вполне применим. Чего конкретно Вы, Иван, были лишены? Денежного довольствия лишить Вас никто не вправе. Если Вы имеете ввиду премию за эффективное и добросовестное исполнение должностных обязанностей, то она исчисляется, исходя, в том числе, из имеющихся дисциплинарных взысканий. За одно взыскание обычно до нуля не снижается. Имеющееся взыскание Вы можете обжаловать старшему начальнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
Дата обновления страницы 02.04.2014