Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Несоразмерное наказание проступку

За банальный вопрос своему непосредственному начальнику , объявлен выговор с лишением денежного довольствия( месячной премии в полном размере) . Законно ли данное действие.

02 Апреля 2014, 11:09, вопрос №414522 Иван, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Иван, лишении премии в связи с выговором — незаконно и нарушает ваши трудовые права и нормы ТК РФ, лишение премии — не может являться дисциплинарным взысканием, такое д.в  не предусмотрено ТК РФ. Кроме того, необходимо разобраться был ли вообще проступок? Из вашей информации это сделать трудно, но если действительно вопрос заданный работодателю повлек его гнев в виде таких действий — это неправомерные действия… Если и совершен проступок, то должна быть проведена проверка служебная и т.д. У вас есть право обжаловать неправомерные действия работодателя в Трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.

    02 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Судя по разделу, в котором размещен вопрос, Вы, видимо, являетесь военнослужащим. Трудовой кодекс здесь не вполне применим. Чего конкретно Вы, Иван, были лишены? Денежного довольствия лишить Вас никто не вправе. Если Вы имеете ввиду премию за эффективное и добросовестное исполнение должностных обязанностей, то она исчисляется, исходя, в том числе, из имеющихся дисциплинарных взысканий. За одно взыскание обычно до нуля не снижается. Имеющееся взыскание Вы можете обжаловать старшему начальнику.

    03 Апреля 2014, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats