Несоразмерное наказание проступку

За банальный вопрос своему непосредственному начальнику , объявлен выговор с лишением денежного довольствия( месячной премии в полном размере) . Законно ли данное действие.

, Иван, г. Тверь
Ольга Степанова
Юрист

Иван, лишении премии в связи с выговором — незаконно и нарушает ваши трудовые права и нормы ТК РФ, лишение премии — не может являться дисциплинарным взысканием, такое д.в  не предусмотрено ТК РФ. Кроме того, необходимо разобраться был ли вообще проступок? Из вашей информации это сделать трудно, но если действительно вопрос заданный работодателю повлек его гнев в виде таких действий — это неправомерные действия… Если и совершен проступок, то должна быть проведена проверка служебная и т.д. У вас есть право обжаловать неправомерные действия работодателя в Трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по разделу, в котором размещен вопрос, Вы, видимо, являетесь военнослужащим. Трудовой кодекс здесь не вполне применим. Чего конкретно Вы, Иван, были лишены? Денежного довольствия лишить Вас никто не вправе. Если Вы имеете ввиду премию за эффективное и добросовестное исполнение должностных обязанностей, то она исчисляется, исходя, в том числе, из имеющихся дисциплинарных взысканий. За одно взыскание обычно до нуля не снижается. Имеющееся взыскание Вы можете обжаловать старшему начальнику.