Когда надо уведомить МВД РФ о получении второго гражданства?

Когда надо уведомить МВД РФ о получении второго гражданства? Пришло уведомление от Республики Армения о том, что в соответствии с Указом Президента Республики Армения мне присвоено гражданство Республики Армения. Но паспорта Республики Армения у меня пока нет, надо записаться на визит, произнести клятву и подать заявление на получение паспорта. Сейчас есть только уведомление на почту с номером указа президента о присвоении гражданства. В Федеральном законе от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" указано, что надо в течение 60 дней уведомить МВД о получении гражданства. А иначе - штраф или уголовная ответственность. Хотела уведомить через Госулуги, но там просят номер паспорта и моё имя на латинице, как в паспорте второй страны. А паспорта у меня пока нет. Так когда надо уведомлять МВД: уже сейчас, в соответствии с Указом Президента Республики Армения или в течение 60 дней после получения паспорта Республики Армения?

  • 2024-06-06_12-11-51
    .png
  • 2024-06-06_12-07-24
    .png
  • 2024-06-06_12-17-24
    .png
, Марина, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Формально вы станете гражданином Республики Армения в момент принесения присяги. После принесения присяги вы подадите заявление на документирование паспортом гражданина Р.Армения, и спустя некоторое время получите паспорт гражданина РА.

Таким образом, отсчет времени формально начинает течь с момента принесения присяги, но фактически вы будете отталкиваться от времени получения паспорта. Конечно, лучше уложиться в 60-й срок с момента присяги, но если выйдете за эти рамки, то уведомлении укажите дополнительно: дата выхода решения; дата принятия присяги, дата документирования паспортом гражданина РА.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Правильно ли я поняла, что присяга и получение паспорта происходят не в один день? Т.е. я произношу присягу, и отсюда начинается 60 дней, но тк на руках ещё паспорта нет, я в любом случае уведомить МВД могу только после получения паспорта? Паспорт готовится 2-3 месяца в консульствах, 60 дней истекают в таком случае. Чем это грозит?

Если проанализировать в совокупности пункт 6 ст.11 ФЗ 138: Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства подается не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

и п.п. д) п.36 Указа Президента РФ 889 от 22.11.2023г.: «копия паспорта иностранного государства лица, в отношении которого подается уведомление, или иного документа, подтверждающего наличие у такого лица гражданства (подданства) иностранного государства, и (или) вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (в случае подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства или документа о праве постоянно проживать на его территории)»,

в их правой связке, то можно сделать вывод, что до тех пор, пока вы не документировались паспортом гражданина РА, течение срока для подачи уведомление не начинается.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

в течение 60 дней после получения паспорта Республики Армения?

 Гражданином Армении вы станете не с момента получения паспорта, а фактически с момента принятия присяги.

Гражданин РФ обязан уведомить МВД России (при нахождении за пределами РФ — дипломатическое представительство или консульское учреждение) о факте приобретения им гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство в течение 60 календарных дней.

При подаче уведомления понадобится, в частности, копия паспорта иностранного государства лица, в отношении которого подается уведомление.

Поэтому, вам необходимо в любом случае получить паспорт, затем подать уведомление. На это и дается 60 календарных дней.

Приказ МИД России от 23.10.2023 N 21573

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку на данный момент у Вас нет документа, удостоверяющего наличие гражданства, Вы не можете считаться имеющим иное гражданство. Другое дело, что Вы должны уведомлять не только о наличии второго гражданства, но и наличии права на постоянное проживание в другой стране. Или у Вас его не было до настоящего момента?

В соответствии с российским законом о гражданстве документом, удостоверяющим гражданство РФ, является паспорт гражданина РФ или иной основной документ, содержащие указание на гражданство соответствующего лица.

Решение о приеме в гражданство РФ вступает в законную силу со дня принесения лицом Присяги гражданина РФ. Если Присяга не принесена в течение года со дня принятия решения, последнее считается недействительным со дня его принятия. (ч. 8 ст. 37 Закона N 138-ФЗ).

Скорее всего аналогичное правило установлено и для гражданства РА.

Так когда надо уведомлять МВД: уже сейчас, в соответствии с Указом Президента Республики Армения или в течение 60 дней после получения паспорта Республики Армения?

 Вы в настоящий момент где проживаете фактически? Я спрашиваю об этом потому что при получении ВНЖ или гражданства другой страны, если Вы находитесь в России, у Вас есть 60 дней с момента выдачи, чтобы уведомить власти. Если же Вы находитесь за границей, Вы имеет право не уведомлять оттуда о другом гражданстве или ВНЖ. За это не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность. Но как только приедете в Россию, должны будете подать уведомление в течение 60 дней с момента въезда.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я нахожусь и проживаю в России, ВНЖ другой страны не имела и не имею. Получила только уведомление о получении гражданства Армении. Подскажите, получается отсчёт 60 дней идёт с момента присяги и получения паспорта?

Несмотря на мнение коллеги Ненашева, я все же считаю, что технически невозможно предоставить необходимые для фиксации данного факта данные, что исключает возможность подачит надлежащим образом оформленного уведомления.

Что можно в этой ситуации предложить.

Поробовать заполнить форму с указанием на данные указа Президента РА и с отметкой о том, что паспорт в настоящее время не получен. Пр этом сделать это не через госуслуги, а по почте, указав эти данные от руки. В любом случае это позволит впоследствии ссылаться на данное обстоятельство при наличии подтверждания об отправке такого письма (заказное с уведомлением и описью вложений).

Разумеется после получения паспорта уведомление надо будет продублировать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Эта обязанность предусмотрена ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

согласно которой уведомлять надо — со дня приобретения иностранного гражданства.

… подается не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства ...

Согласно Российскому законодательству — дата приобретения гражданства — это день вступления в законную силу решения о приеме в гражданство Российской Федерации (ч. 4 ст. 39 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/2277eb72cec3381f0a4016f60799ef98781df4ff/

В Законе РА «О гражданстве» нет такой прямой нормы о дате приобретения гражданства.

В ст. 13 указано -

В гражданство Республики Армения принимают по Указу Президента Республики о предоставлении гражданства.

http://www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1731&lang=rus

Следовательно, день приобретения гражданства РА — это день вступления в законную силу соответствующего Указа Президента Республики о предоставлении гражданства.

Это не день получения паспорта, и не день присяги.

Порядок подачи уведомления в МВД — согласно приказу МВД России от 20.09.2023 N 689 «Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2023 N 75645)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460051/d342aa34d6d8d11fde26517dc0b972fd149ef413/#dst100013

Полагаю, что Вам следует подать уведомление в МВД в течение шестидесяти календарных дней с даты Указа Президента Республики Армения о предоставлении гражданства.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но как мне его подать, если в форме на госуслугах требуют данные паспорта другой страны, а паспорта у меня пока нет? Какие данные тогда указывать?

Хотела уведомить через Госулуги, но там просят номер паспорта и моё имя на латинице, как в паспорте второй страны.

Напишите уведомление в произвольной форме на бумажном носителе в Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ.

Укажите в нем о приобретении гражданства РА, указ президента РА и уведомление Вас об этом. Укажите, что не можете подать уведомление по форме — так как еще не получили паспорт.

Это на всякий случай — во избежании последующих споров и возможности предъявления Вам каких либо претензий, привлечения к ответственности.

Укажите, что когда получите паспорт РА — то подадите уведомление согласно вышеуказанному приказу МВД России от 20.09.2023 N 689.

И не забудьте подать такое уведомление после получения паспорта РА.

Желаю удачи,