Договор купли-продажи неотделимых улучшений участка Подскажите, какие риски для покупателя?

Продавец предлагает приобрести земельный участок с недостроенным и незарегистрированным домом двумя договорами.

1. договор купли-продажи участка за 1 млн

2. договор купли-продажи неотделимых улучшений участка

Подскажите, какие риски для покупателя?

, Olga, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. договор купли-продажи участка за 1 млн

Так обычно делают, чтобы избежать налога, так как 1 млн.руб. это тот порог, при котором налог не взимается.

Если вы вдруг решите продать участок ранее 3-5 лет владения, для уменьшения своего налога вы сможете зачесть только 1 млн.руб., сумму из второго договора не зачтут.

Какая кадастровая стоимость участка?