Мы еще в браке, нужно либо прикрепить нотариально заверенное согласие от мужа, либо ему быть созаёмщиком, что не логично в нашей ситуации

Добрый день! Приватизиванная квартира в равных долях на меня, мужа и мою дочь (от 1 брака). Сейчас с мужем разводимся, соответственно, нужно решить вопрос с квартирой. Хочу взять ипотеку на его долю, чтобы расплатиться с ним и разъехаться. О сумме договорились. Отправила заявку в Сбербанк, но т.к. мы еще в браке, нужно либо прикрепить нотариально заверенное согласие от мужа, либо ему быть созаёмщиком, что не логично в нашей ситуации. Развод только через месяц, возможно ли составить какой-то документ у нотариуса, чтобы я могла взять ипотеку на его долю, не дожидаясь официального развода?

, Милана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана!

Как ни странно звучит, доля, купленная в браке (пусть даже у самого мужа), в силу ст. 34 СК РФ будет общей собственностью супругов, как и деньги, которые Вы заплатите мужу. По факту, это перекладывание из одного кармана в другой.

Распутать этот узел можно разве что через брачный договор, которым Вы измените режим собственности.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Смотрите, мужа «выводят» из сделки либо нотариальным согласием либо брачным договором (этот вопрос решает банк, как ему удобно и спрашивать нужно именно в банке). Второй документ предпочтительнее, но дороже. Я не знаю вашего супруга, но в будущем Вы можете оказаться в неприятнейшей ситуации — сейчас Вы выкупаете у него долю, а ипотека получена в браке, на его же долю. Так вот, в Вашей ситуации приобретенная доля будет считаться совместным имуществом. То есть супруг сможет претендовать не на 1/3, а на 1/6 (половина от приобретенной доли), как имущество, приобретенное в браке. Ага, вот такой вот бред. А в случае продажи квартиры, Вам еще придется брать согласие супруга на продажу этой самой доли...  Поэтому Вам сейчас совершенно не выгодно приобретать его долю. Лучше дождаться расторжения брака и вступления в силу решения суда ну или потратиться на брачный договор, а это плюсом около 20 000 рублей (есть некоторая разница в ценах в зависимости от региона). Доля, приобретенная в порядке приватизации не считается совместным имуществом, а вот купленная — да.