Возможно ли обратиться нам с ним в полицию

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса! У меня есть муж ему 27 лет он тоже работает водителем но самосвала у него есть права категорий: B, и С, но категории D (как у меня) у него нет и поэтому он не может управлять автобусом как я! У него график работы 6/1, у меня тоже 6/1! Мы с ним в отпуске до 15 июля! У меня зарплата 65 тысяч (с авансом), а у него 60 тысяч также с авансом! Мы проживаем с ним в Ярославле, но он приехал жить из Самары, а я живу в Ярославле с самого рождения! Мы вчера с ним гуляли по Дзержинскому району, и до него докапались какие то люди! Я спросила кто это такие? Он мне ответил что это его родители! И как я поняла из их него конфликта, что они хотят его вернуть в его родной город насильственным образом тоесть против его воли, а он не хочет туда возвращаться! Я сказала что бы они от него отцепились и он совершеннолетний, и он может жить где хочет, а если вы от него не отцепитись то я вызову полицию! Его мать сказала что мы вернём тебя обратно в Самару! Скажите если такое ещё раз повториться то я смогу вызвать полицию (на 1 раз обошлось без полиции), какое наказание может грозить им?

, Анастасия, г. Ярославль
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

За скандал (словесную перепалку) наказания нет.

За похищение человека и/или незаконное лишение свободы грозит уголовная ответственность. Грозит от штрафа до лишения свободы.

Соответственно если к вашему мужу будут применять насильственные действия обращайтесь в полицию.

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

 Статья 137 УК Нарушение неприкосновенности частной жизни, пишите заявление в полицию по данной норме права, полицейские по крайне мере возьмут на заметку данных лиц.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если родители пытаются вернуть сына в родной город против его воли, это может повлечь за собой уголовную ответственность по статье 127 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное лишение свободы». Наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Также можно подать жалобу на бездействие сотрудников полиции.

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и универсальных решений не существует