И какие доказательства будут нужны?

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Дело в том, что 3 или 4 года назад, меня начали во дворе обзывать какие-то малолетки, не только меня, но и мою маму, но я этому не придала значения, так как я их почти не видела, так как работала, но сейчас в 2024 это снова повторяется. Меня начинают обзывать без ведомо на той причине, что я мол "девушка лёгкого поведения", хотя этиъ детей не знаю. Им на вид от 10 до 14. Вопрос такой, могу ли я подать на них в суд, если последующие оскорбления будут сняты мной на видео? и могу ли я, скажем так, я думаю это будет считать как клевета или как буллинг, подать на них у суд, и потребовать материальный ущерб, который я могу установить сама? или в законе уже предусмотрена какая-то сумма? и какие доказательства будут нужны? Буду очень признательна, если Вы сможете ответить на все вопросы мои. Спасибо. :3

, Анна Данилова, г. Москва
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, можете, ст. 152 ГК РФ -гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Подавайте в суд. Можете еще написать заявление в полицию.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Немного  дополню ответ: в данном случае за оскорбление предусмотрена административная и гражданско-правовая ответственность в виде компенсации морального вреда.

Для взыскания компенсации морального вреда за оскорбление надлежит обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства в районный суд по месту жительства лица, нанесшего оскорбление (с учетом возраста лиц, нанесших оскорбление — их законных представителей (так как место жительства несовершеннолетних определяется местом жительства их законных представителей)).

До обращения в суд общей юрисдикции обратитесь в полицию (с записью, если имеется).

Оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 5.61 КоАП РФ.

В данном случае административную ответственность лица, нанесшие оскорбление, не понесут, однако, материалами дела будет установлена их вина.

Далее, на основании документов, полученных из полиции (которыми установлена вина) Вы должны обратиться в суд общей юрисдикции.

В силу ст. ст. 150, 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Достоинство личности, честь и доброе имя гражданина, выступающие объектом оскорбления, являются нематериальными благами.

Согласно ч. 3 ст. 4.7 КоАП РФ споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, для взыскания компенсации морального вреда за оскорбление необходимо обратиться с иском в соответствующем судебном порядке.

Исковое заявление подается в районный суд, поскольку, как разъясняется в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33), дела по требованиям о компенсации морального вреда, заявленным самостоятельно, подсудны районным судам (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

В данном случае применимо правило ст. 28 ГПК РФ о том, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом суд, принимая решение по иску, вытекающему из дела об административном правонарушении, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

подать на них у суд, и потребовать материальный ущерб, который я могу установить сама? или в законе уже предусмотрена какая-то сумма? и какие доказательства будут нужны?

Таким образом, Вы можете потребовать с лица, причинившего оскорбление компенсацию морального вреда. Размер компенсации законом не установлен, Вы можете просить и 1 000 000 руб. и 1 000 руб. — то есть, определяете сами свои нравственные страдания.

Размер компенсации будет установлен судом с учетом обстоятельств дела, принципов разумности и справедливости.

Из доказательств — нужен будет документ, которым установлена вина лиц, причинивших оскорбление.

\

Если возникнут вопросы или потребуется помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат.