Хочу подать в суд за использование моего изображения без моего разрешения и за клевету

Мое лицо выложил к себе в сторис человек без моего разрешения, и ещё оклеветал меня. Хочу подать в суд за использование моего изображения без моего разрешения и за клевету. Возможно ли это?

, Светлана, г. Сочи
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Да, это возможно. Если Вы считаете, что Ваши персональные данные или другая личная информация была предоставлена широком кругу лиц, то автора можно привлечь к ответственности по ст. 137 УК РФ. Если были распространены заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, то применима ст. 128.1 УК РФ.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.