8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подать в суд за использование моего изображения без моего разрешения и за клевету

Мое лицо выложил к себе в сторис человек без моего разрешения, и ещё оклеветал меня. Хочу подать в суд за использование моего изображения без моего разрешения и за клевету. Возможно ли это?

, Светлана, г. Сочи
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Да, это возможно. Если Вы считаете, что Ваши персональные данные или другая личная информация была предоставлена широком кругу лиц, то автора можно привлечь к ответственности по ст. 137 УК РФ. Если были распространены заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, то применима ст. 128.1 УК РФ. 

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Для использования части текста - какие критерии и ограничения?
Авторское право. Хочу использовать тексты А. П. Гайдара, Н. Н. Носова, В.Ю. Драгунского и подобных детских авторов в проекте (в коммерческих целях). Могу ли я использовать тексты целиком/частично (цитировать?) и что для этого нужно? Для использования части текста - какие критерии и ограничения?
, вопрос №4181231, Степан, г. Пермь
800 ₽
Недвижимость
Ответчик обратился с жалобой в областной Владимирский суд, который оставил решение предыдущего без изменения
Добрый день! У меня очень сложный вопрос. Очень нужна помощь юриста. У меня в СНТ в г. Александрове, в сентябре 2023года отключили электричество во многих домах, включая мой. Задолженности не было и процедура отключения не была соблюдена .И до сих пор у меня нет света. Якобы для наведения порядка потребовали получить у стороннего человека (ни члена СНТ, ни собственника) "разрешение на подключение", хотя я, например, подключена с момента покупки земли, с 1994года. За выдачу "разрешения" он собирал персональные данные. Я свои данные не дала. Мне электричество не подключили. Я обратилась в суд. в суде ответчик лгал, предоставлял подложные бумаги, суд установил подключить. Ответчик обратился с жалобой в областной Владимирский суд, который оставил решение предыдущего без изменения. У меня до сих пор нет электричества. Жду на бумажном носителе мотивированное решение из Владимира уже третью неделю. Одновременно подала заявление в суд первой инстанции о выдаче исполнительного листа и передачи его приставам. У меня предусмотрена неустойка в случае не восстановления электричества (1 тр в день) + судебные расходы по двум судам. Решение вступило в силу 20.06.24г. Но что делает ответчик, так как я не подчиняюсь его "порядкам" - он клевещет на меня садоводам, угрожает мне, что будет и дальше судится. Самое главное - 24 июня председатель с электриками вскрыли бокс со счетчиком и с автоматом по ограничению элэнергии (с25), изъяли мой ограничитель, поставили туда ограничитель с16 , опечатали. И теперь утверждают , что они выполнили условие суда, что ничего не заменяли, а у меня был именно такой автомат. Я на дачу вызвала наряд полиции, которая приехала только через 7 часов. Я написала заявление, что произошла кража. Но у меня на руках не было всех документов, а только паспорт на счетчик. Я звонила полицейскому, которому поручили дело, но он мне не сказал номер дела, ругался, что "руковожу" его работой и, когда я спросила , что хочу сделать съемку дела, ответил мне "зачем вам это надо". Мне надо приобщить к заявлению Акт ввода в эксплуатацию, где указаны данные автомата, который был до изъятия. Как мне это сделать? Есть ли специальная форма? Как работать с приставами? Они придут , ответчик скамжет, что подключил, что так и было. Что мне делать?
, вопрос №4180611, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Какую указывать в иске и чем её подтверждать?
У меня зарегистрирован ИП в Москве. По трём адресам арендую помещения и веду в них предпринимательскую деятельность: по одному адресу - розничная торговля хозтоварами, по двум другим - парикмахерские. Форма налогообложения - УСН 6% и ежегодные патенты на торговую деятельность и на парикмахерские услуги. В прошедшую пятницу, 05.07.2024, в точке торговли хозтоварами не было электроэнергии, в итоге у меня не работала касса, деятельность не велась. Оказалось, что в жилом доме, где находится арендуемое мной нежилое помещение, в подъезде сгорел кабель, за который ответственна управляющая компания (ГБУ "Жилищник" г. Москвы). По закону, они должны были восстановить электроэнергию в течение 24 часов. Однако за 24 часа они восстановили снабжение только жилых квартир, а для моего помещения у них не хватило "автоматов", и они перенесли восстановление на вечер сегодняшнего дня, понедельника 08.07.2024 - то есть фактически я без э/э не буду 4 дня! Мне даже своим сотрудникам нечем зарплату платить, т.к. нет выручки! Я несколько раз в течение этих дней жаловался в Центральную диспетчерскую службу, предлагал установить пока другие автоматы, которые у меня были в наличии, просил предоставить альтернативный источник электроэнергии. Но ничего сделано не было. Хочу обратиться в суд о взыскании упущенной выгоды. Как её правильно рассчитать для моего случая? У меня три торговые точки (розничная торговля, где нет электричества, и две парикмахерские). 1. Как выделить упущенную выгоду именно по одному торговому объекту для суда? И какую сумму считать ежедневно упущенной - среднюю за последний месяц? За год? Учитывать рост выручки в выходные дни? 2. Как посчитать эту выгоду для суда? Есть выручка от продажи товаров и есть затраты на закупку товаров, прибыль - от наценки. Наценка по разным группам товаров разная. Какую указывать в иске и чем её подтверждать? Документы о наценке - внутренние, ни печати, ни подписей не требуют. 3. Какие проценты и как рассчитать за период от сегодняшней даты до момента фактического взыскания? На основании какого закона?
, вопрос №4180497, Андрей, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, хочу подать на развод с мужем, но есть общий несовершеннолетний ребенок, понимаю, что
Добрый день!Подскажите пожалуйста,хочу подать на развод с мужем, но есть общий несовершеннолетний ребенок,понимаю,что только через суд.Дело в том,что прописана за 2000км от места где сейчас нахожусь и возможности нет туда поехать,могу ли я подать заявление в любой суд или как-то через госуслуги?
, вопрос №4180281, Ирина, г. Курск
Автомобильное право
Правильно ли будет, описать всю ситуацию и просить суд возместить расходы на проведенную экспертизу в
Здравствуйте! Произошло ДТП, оформили евро протокол, страховая возместила 78.000. Сделали независимую экспертизу, по которой ущерб оценили в 158 000. Обратились к виновнику ДТП с официальной претензией с требованием возместить стоимость экспертизы 8 000 и разницу между выплатой страховой и стоимостью, которую рассчитал эксперт, т.е 80 000. Пока ждали ответ от виновника, отдали авто в ремонт. Виновник устно сказал, что платить не будет. Авто отремонтировали и потратили 181 000 ( больше, чем посчитала по экспертизе). Сейчас хотим подать в суд. Правильно ли будет, описать всю ситуацию и просить суд возместить расходы на проведенную экспертизу в размере 8 000, и возместить разницу между страховым возмещением и реальной стоимостью ремонта , т.е 181000-78000 =103 000.
, вопрос №4180332, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2024