Банк заблокировал все счета и не хочет разблокировать и расторгать договор с возвращением денежных средств, игнорирует ст 859 ГК РФ

, Артём, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Права и обязанности банка установлены ст. 7.7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Из вашего вопроса непонятно, на каком основании банк заблокировал у вас счета (например, это может быть информация об отнесении Центральным банком Российской Федерации клиента к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций).

Для начала вам необходимо обратиться с заявлением в межведомственную комиссию, созданную при Центральном банке Российской Федерации, а затем (при отказе) — в суд. Положительная практика по данному вопросу имеется.

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.

Павел Шитов
Юрист, г. Москва

Чем больше Вы доказываете, что банк обязан это сделать, тем меньше шансов на разблокировку. Ваша активность при совершении переводов вызвала у банка подозрения в рамках требований Центрального Банка России по противодействию отмыванию доходов полученных преступным путем и/или антитеррористическому закону… Доказать свою добросовестность в таком случае можно только активными действиями по взаимодействию с отделом банковского комплаенса, выясните перечень документов, что им нужно, представьте обоснование каждой транзакции, подтвердите, что оплачиваемые Вами налоги составляют более чем 1% от суммы поступивших на счет средств, не поможет — далее в ЦБ на комиссии и только после этого в суд.

Анна Юрист
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Артем.

В вашей ситуации, скорее всего, речь идет о 115 ФЗ. В данном случае, банк добровольно денежные средства не вернет, а если вернет- то удержит комиссию до 70% от сумм имеющихся на р/счетах.

В данной ситуации необходим определенный регламент по возврату денежных средств.Кроме того, есть риски попадания вашей компании в так называемый «стоп-лист» банков, в результате чего у компании будут проблемы с открытием р/счета в иных банках, т.е. банки будут отказывать в открытие р\счета без объяснения причин.

Вы можете написать мне в личный чат, прислав имеющиеся документы которые относятся к данной ситуации. Я проанализирую ситуацию и дам вам ответ насколько вероятно выиграть ваше дело и есть ли шансы вернуть денежные средства. Я специализируюсь именно на такой категории дел.