Вопрос куда обращаться для разъяснения данного НПА?

Добрый день. Мне нужно разъяснения п.4 приказа Министерства Здравоохранения РФ 933н имеющее юридическую силу. Я обращался в администрацию призидента, с просьбой направить мой запрос по разьяснению вышеуказанного положения в компитентный орган для получения имеющим юридическую силу разъяснением. Адменистрация направила мой запрос в Министерство Здравоохранения РФ. А Минздрав мне потом ответил, что он не наделен правом издавать разьяснения имеющие юр.силу по поводу положений НПА. Замкнутый круг какой то. Вопрос куда обращаться для разъяснения данного НПА???

  • 3014043!3054099!215!215!24!24!!2(1)[1]3014043!3054099!215!215!24!24!!2
    .pdf
, евгений, г. Абакан
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Можете повторно обратиться в минздрав с заявлением о разъяснении их приказа сославшись на ст. 14  Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Статья 14. Официальные разъяснения обязательных требований
1. Федеральные органы исполнительной власти в отношении принятых ими нормативных правовых актов дают официальные разъяснения обязательных требований исключительно в целях пояснения их содержания. Официальные разъяснения не могут устанавливать новые обязательные требования, а также изменять смысл обязательных требований и выходить за пределы разъясняемых обязательных требований.

Также вы можете обжаловать ответ минздрава в прокуратуре.