Можно ли как-то оспорить решение?
Ребенок родился в январе 2024 года в КНР. Гражданство по рождению в консульстве не дали, подавали документы на приобретение гражданства. В материнском капитале отказали в связи с тем, что нет гражданства по рождению. Можно ли как-то оспорить решение?
Здравствуйте!
В соответствии с последними изменениями материнский капитал выплачивается только при наличии ребенка, имеющего гражданство РФ по рождению. Необходимо понимать, почему вы оформляли ребенку гражданство не по рождению. Оспорить можно только в судебном порядке, но нужно понимать основания и перспективы.
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;
3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);
4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);
В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.