Разметка была прерывистая, но пока я совершала обгон, стала сплошной, и обратно на свою полосу я вернулась, пересекая сплошную линию

Добрый день. Я ехала по загородной трассе. Стала обгонять машину, едущую впереди с со скоростью ниже скорости потока. Разметка была прерывистая, но пока я совершала обгон, стала сплошной, и обратно на свою полосу я вернулась, пересекая сплошную линию. Меня остановил экипаж ГБДД и составил протокол, будет разбор через неделю. У меня не было умысла нарушать, такое впервые.

Как мне нужно вести себя на разборе, чтобы меня не лишили прав, а назначили только штраф- доказывать свою невиновность или согласиться с нарушением?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

стала сплошной, и обратно на свою полосу я вернулась, пересекая сплошную линию.

 Указанного обстоятельства достаточно для привлечения к ответственности по ст. 12.15 КоАП РФ

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" отмечено что

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Перспектива применяемого наказания зависит от оценки обстоятельств смягчающих вину. Вы можете ссылаться на отсутствие у Вас совершенных административных правонарушений, совершение нарушения впервые.

Кроме того, в качестве доводов привести потребность в автомобиле в связи с осуществлением трудовой деятельности и т.п. обстоятельства.

Дополнительно Вы можете признать свою вину, указывая также на то, что в месте совершения маневра, завершение прерывистой разметки не усматривалось, в связи с чем объективно полагали, что маневр был завершен без нарушения ПДД.

Так при наличии смягчающих обстоятельств, перечень которых представлен в ст. 4.2 КоАП РФ и который не является исчерпывающим

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

и в отсутствие отягчающих обстоятельств допускает возможным назначение административного штрафа при совершенном правонарушении.

В связи с чем при принятии решения должны быть установлены все факты, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, и дана полная оценка имеющимся в деле доказательствам, а также определены смягчающие обстоятельства, с учетом которых и принимается решение о мере ответственности.

Например,

Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29.03.2024 N 16-219/2024

Так, мировой судья, не установив отягчающих обстоятельств, в том и не оценив содержание справки о привлечении С. к ответственности по главе 12 КоАП РФ, не проверив наличие смягчающих обстоятельств, назначил наиболее строгий вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Считаю, что наказание, хотя и назначено в соответствии с санкцией части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, тем не менее, не отвечает принципам соразмерности и справедливости.
При таких обстоятельствах, учитывая, что сведения об исполнении обжалуемых судебных актов отсутствуют, полагаю, что постановление мирового судьи судебного участка N 1 Неклиновского судебного района Ростовской области от 20 марта 2023 года и решение судьи Неклиновского районного суда Ростовской области от 07 июня 2023 года подлежат изменению — наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит замене на штраф в размере 5000 рублей.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Разметка была прерывистая, но пока я совершала обгон, стала сплошной, и обратно на свою полосу я вернулась, пересекая сплошную линию.

В соответствии с ПДД — это линия 1.1. горизонтальной разметки:

1.1 <*> — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах;

Согласно ПДД:

Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/8b4d779e30a40c4f48df8edd7c7d2e1a12e91d77/

Таким образом, пересечение этой линии (сплошная) — влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3616f9cc443dbe11b6898b6fa10d5b67a307cb59/

Как мне нужно вести себя на разборе, чтобы меня не лишили прав, а назначили только штраф- доказывать свою невиновность или согласиться с нарушением?

Если это правонарушение зафиксировано должным образом (обычно применяется видео) — не имеет смысла отрицать его совершение.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность указаны в ст. 4.2. КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Полагаю, что Вам подходит — раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Тем самым следует признать вину и раскаяться, просить назначить наказание — не связанное с лишением.