Что нужно, чтобы прописать со мной

Нет прописки к дочки, ей11 лет.. Думала, чтоона автоматически прописывается с матерью... А теперь вот и не прописана нигде... С мужем в разводе.. Что нужно, чтобы прописать со мной...

, Ольга, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Чтобы прописать ребёнка, необходимо подать документы на регистрацию в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в миграционном управлении МВД.Заявление должен подавать тот родитель, по чьему адресу регистрируется ребёнок. Согласие собственников недвижимости для этого не нужно.

 Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 1 (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента утвержденного Приказом  МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

ivo.garant.ru/#/document/71916154/paragraph/1/doclist/937/showentries/0/highlight/Приказ%20МВД%20России%20от%2031.12.2017%20N%20984%20%22Об%20утверждении%20Административного%20регламента%20Министерства%20внутренних%20дел%20Российской%20Федерации%20по%20предоставлению%20государственной%20услуги%20по%20регистрационному%20учету%20граждан%20Российской%20Федерации%20по%20месту%20пребывания%20и...:0

Заявление о регистрации по месту жительства оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Бланк заявления о регистрации по месту жительства заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.
49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет — Паспорт.

ivo.garant.ru/#/document/71916154/paragraph/336/doclist/937/showentries/0/highlight/Приказ%20МВД%20России%20от%2031.12.2017%20N%20984%20%22Об%20утверждении%20Административного%20регламента%20Министерства%20внутренних%20дел%20Российской%20Федерации%20по%20предоставлению%20государственной%20услуги%20по%20регистрационному%20учету%20граждан%20Российской%20Федерации%20по%20месту%20пребывания%20и...:0