Добрый день, купил дипломную работу, по началу было все хорошо, отвечали на вопросы, делали правки, в самый

Добрый день, купил дипломную работу, по началу было все хорошо, отвечали на вопросы, делали правки, в самый важный наверное момент перестали отвечать, и не доделали работу, начал включаться в работу сам, посмотрел работу и понял, что работа мягко говоря так себе, часть работы не доделано, презентации нету, речи нету, в итоге все пришлось делать самому.) Договор мы не заключали, так как являемся знакомыми, есть переписки, где были все эти договоренности, можно ли через суд вернуть деньги? Человека лично знаю, данные его есть

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Договор мы не заключали, так как являемся знакомыми, есть переписки, где были все эти договоренности, можно ли через суд вернуть деньги? Человека лично знаю, данные его есть

Нет, вернуть оплату в судебном порядке не получится.

Судебная практика исходит из того, что сделки, когда студенты вместо самостоятельного написания заказывают работы у третьего лица, противоречат основам правопорядка, нравственности.

А согласно ст. 169 ГК РФ — такие сделки недействительны, все полученное по сделке сторонами — взыскивается в доход РФ.

В соответствии ст. 169 ГК РФ:

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e07ca6ef7b62d9ea380b89916ebf95aefdce5a57/

Вот пример судебного решения по такому спору -

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 06 мая 2014 г. по делу N 33-4931/2014:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/126233163/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор мы не заключали, так как являемся знакомыми, есть переписки, где были все эти договоренности, можно ли через суд вернуть деньги?

 Маловероятно.

Не думаю, что в переписке у Вас были достигнуты договоренности о передачи заказанной работы в учебной заведение и выдачи ее как собственного труда с целью последующей защитой.

Отказ во взыскании по данному основанию, подтверждает и судебная практика.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.08.2020 N 88-17548/2020, 2-3176/2019

Заключенный между сторонами договор возмездного оказания услуг сторонами исполнен, научная работа по заказу истца выполнена и передана ему. Условие об успешной ее защите при предоставлении в учебное заведение не было предметом договора.
Истец указывая, что дипломная работа выполнена им самостоятельно, полагал, что данное обстоятельство является основанием для возврата денежных средств уплаченных по договору.
Суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями ст. ст. 167, 169 ГК РФ, пришли к выводу об отказе в удовлетворении требований истца, поскольку составление научной работы для истца не было обусловлено необходимостью предоставления ее в учебное заведение и выдачу как собственный труд, заключенный договор таких условий не содержит, как и не содержит условий о том, что указанная работа подлежит положительной оценке в учебном заведении. Ввиду непредставления истцом доказательств асоциальной цели заключенного им с ответчиком договора, судебные инстанции пришли к выводу об отсутствии оснований для признания договора недействительным по основанию, предусмотренному ст. 169 ГК РФ.

Вы можете пробовать обосновать свои требования на том, что работа не соответствует условиям переписки, на основании которой в порядке ст. 434 ГК РФ полагается заключенным договор.

Но гарантированно добиться возврата средств в судебном порядке будет проблематично.