Возможно ли это сделать через суд?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,может ли супруга лишить отца отцовства, если отец не принимает никакого участия в жизни дочери,сам отец пьет.Родители находятся в разводе,отец дочери в розыске за неуплату алиментов ребенку.Возможно ли это сделать через суд?

, Артём, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Лишить отцовства — нет. Можно  лишить родительских прав  в судебном порядке .

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

 -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.