Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Школа по прописке

Когда подовали документы в школу на прием в первый класс , моей сестре откадали так как она прописана в другом городе . При этом в школе было много свободных мест. На каком основание был получен отказ? И что делать в данной ситуации?

02 Апреля 2014, 10:22, вопрос №414459 владимир, г. Красноярск

Уточнение клиента

Помоги те если можите

02 Апреля 2014, 10:24
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 876 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Владимир, отказали неправомерно. Согласно ФЗ «Об образовании в РФ»

    . Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    02 Апреля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    необходимо обратиться с жалобой в Департамент образования (района, города) и (или) в прокуратруру, однако  у матери (родителей)  должна быть оформлена временная регистрация.

    02 Апреля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте! Правила приема в образовательные учреждения установлены Приказом Министерства образования и найки от 15 февраля 2012 года. По этим правилам, преимущественное право приема в школы имеют те, кто зарегистрирован на ближайшей территории (постоянно или временно). Как я поняла, у Вашей сестры не ни постоянной, ни временной регистрации в районе, в котором расположена школа. Если Ваша сестра поступает в первый класс, то действуют такие правила: 

    «Для детей, не зарегистрированных на закрепленной
    территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 1
    августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5
    сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1
    августа текущего года.

    Учреждения, закончившие прием в первый класс всех
    детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием
    детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа». Если Вашей сестре будет отказано в приеме в случае, если в школе будут свободные места, родители Вашей сестры могут обратиться в Территориальный отдел образования в том районе, где находится школа. Удачи Вам и Вашей сестре!


    02 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats