8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Школа по прописке

Когда подовали документы в школу на прием в первый класс , моей сестре откадали так как она прописана в другом городе . При этом в школе было много свободных мест. На каком основание был получен отказ? И что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Помоги те если можите

, владимир, г. Красноярск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Владимир, отказали неправомерно. Согласно ФЗ «Об образовании в РФ»

. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

0
0
0
0

необходимо обратиться с жалобой в Департамент образования (района, города) и (или) в прокуратруру, однако  у матери (родителей)  должна быть оформлена временная регистрация.

0
0
0
0
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте! Правила приема в образовательные учреждения установлены Приказом Министерства образования и найки от 15 февраля 2012 года. По этим правилам, преимущественное право приема в школы имеют те, кто зарегистрирован на ближайшей территории (постоянно или временно). Как я поняла, у Вашей сестры не ни постоянной, ни временной регистрации в районе, в котором расположена школа. Если Ваша сестра поступает в первый класс, то действуют такие правила: 

«Для детей, не зарегистрированных на закрепленной
территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 1
августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5
сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1
августа текущего года.

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех
детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием
детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа». Если Вашей сестре будет отказано в приеме в случае, если в школе будут свободные места, родители Вашей сестры могут обратиться в Территориальный отдел образования в том районе, где находится школа. Удачи Вам и Вашей сестре!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2014