Гражданин россии с 2022 года, водительские права страны Бахрейн, входит в венскую конвенцию, сегодня отказали в замене прав в Омске, что делать?

Добрый вечер!гражданин россии с 2022 года,водительские права страны Бахрейн,входит в венскую конвенцию,сегодня отказали в замене прав в Омске,что делать?

, Гилберт, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А чем именно мотивирован отказ в обмене?

Есть письменный отказ?

гражданин россии с 2022 года

 В России проживает с 2022 г?

Условия обмена иностранного водительского удостоверения гражданами РФ после 1 апреля 2024 г. определены в ст. 4 ФЗ  от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

согласно ей

2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона  гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерациюдо дня вступления в силу настоящего Федерального закона
признаются недействительными.
Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производитсябез сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Если Вы обращались за обменом ВУ после 1 апреля 2024 г. — то сдача экзамена не требуется.

Данный упрощенный порядок применяется в течение одного года со дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ — до 1 апреля 2025 года.

На это обращено внимание и в „Разъяснениях по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ “О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 „О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097“, которым указано, что для целей обмена

Иностранное национальное водительское удостоверение должно быть выдано в иностранном государстве, являющемся совместно с Российской Федерацией участником международного договора в области обеспечения безопасности дорожного движения. Категории и подкатегории транспортных средств, указанные в иностранном национальном водительском удостоверении, должны соответствовать категориям и подкатегориям транспортных средств, установленных пунктом 1 статьи 26 Федерального закона N 196-ФЗ;