Для этого что-то надо делать, или автоматически ей больше не будет начисляться этот налог?

Добрый вечер. Моей матери 26 мая стукнуло 56 лет, она собственник жилья в Москве, поэтому налог на имущество оплачивать может только она,у меня доступа к этому лицевому счету нет. Обычно раз в год я ей высылала деньги на этот налон,ибо проживаю сейчас одна в ее квартире, а она живет в Польше. И потому что у нее нет свободных средств для оплаты налога. В настоящее время мы с ней в сильной ссоре,она меня заблокировала везде,общения нет. Насколько я знаю,есть какой то закон,согласно которому предпенсионеры после 55 лет освобождаются от уплаты налога,это правда? Для этого что-то надо делать,или автоматически ей больше не будет начисляться этот налог?

, Элеонора, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, можно обратиться с заявлением и прилагаемыми документами  в любой налоговый орган, а также подать его через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между МФЦ и налоговым органом), направить по почте либо через личный кабинет налогоплательщика.
Ещё есть вариант не делать ничего, тогда льгота предоставляется гражданам на основании имеющихся у налогового органа сведений, в том числе полученных им по запросу. Данное правило применяется независимо от того, на каком уровне установлена льгота — федеральном или местном. (пункт 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ)

Элеонора
Клиент, г. Москва
Ну она не подаст, ибо она в другой стране и мы с ней в ссоре, она не знает что можно подать. Тотесть ей в декабре автоматом налог уже не придет?
Элеонора
Клиент, г. Москва
Просто общаться мы уже увы не будем, а если ей налог будет приходить, а платить никто не будет -ну… мне тут приставы на пороге не нужны)))
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тут необходимо понимать, является ли ваша мама предпесионером, так как просто достижения возраста не достаточно, необходимо также иметь определенный стаж работы.

Информация с официального сайта налоговой:

В рамках пенсионной реформы также законодательно было закреплено понятие предпенсионного возраста. К лицам предпенсионного возраста по общему правилу относятся граждане, у которых срок до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, составляет не более пяти лет. Так, в 2023 году к предпенсионерам относятся мужчины, рожденные с 1961 по 1963, и женщины 1966-1968 годов рождения.

Для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, у которых право на назначение страховой пенсии по старости не зависит от возраста, в соответствии с пунктами 19-21 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, критерием отнесения к категории лиц предпенсионного возраста является достижение необходимого стажа на соответствующих видах работ.

Налогоплательщик может получить справку с подтверждением своего предпенсионного статуса и понять, может ли он рассчитывать на получение данных льгот. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ и бесплатно получить сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Справка может быть получена, в том числе, в форме электронного документа через Единый портал госуслуг. При этом подсчет стажа на соответствующих видах работ граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости производится в календарном исчислении без применения ретроспективности пенсионного законодательства и льготного порядка исчисления стажа.

Льготы, в том числе налоговый вычет, предпенсионерам предоставляются налоговым органом беззаявительно на основании сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия. Получение льготы не требует личного присутствия налогоплательщика.

www.nalog.gov.ru/rn48/news/activities_fts/13653614/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3,2%20%D1%81%D1%82.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Блин такого нет, лна мало работала(((. Так а раз ей будут приходить налони, а она их платить не будет, у нее квартиру изымут? И меня выселят, да? А то она говорила что больше платить не будет и тд. Меня везде заблокировала, все свои номера сменила, я даже контактов не знаю. Значит меня выселят и у нее изымут квартиру? Счетов в России у нее нет

Вы можете сама заплатить мамин налог.

Чтобы заплатить налоги за третье лицо, можно воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Уплата налогов и пошлин», который максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку исвоевременно оплатить не только собственные налоговые обязательства, но и заплатить налоги или страховые взносы за других физических лиц

https://www.nalog.gov.ru/rn31/news/activities_fts/12205239/